Lanafly

Влюблённая в книги

8 апреля 2019 г. 00:19

5 "Три очень милых феечки, Сидели на скамеечке" (с)

Помните, что магия идет не только от головы, но и от сердца, и все, что вы делаете, надлежит совершать с любовью, радостью или по зову праведного гнева.

Совершенно замечательный сборник рассказов, приправленным пряным волшебством и истончающей тонкий аромат магией.
Сами по себе истории, вполне возможно, незатейливы и несложно предугадать заранее что таится в финале, но стилистика, этот задорный дух английской народной сказки покоряет и завораживает. Ему однозначная пятёрка!

Первая, заглавная история "Дамы из Грейс-Ады" оказалась единственной понятой не до конца из-за фигурирующей в ней парочки героев из другой книги автора - «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл», ведь её я пока не успела прочесть. Но этот досадный промах искупляется сполна удовольствием от знакомства со следующими зарисовками, где "малый народец" в лице фей и эльфов резвится вовсю, дурача людей, заставляя их маяться непониманием что же с ними происходит.

Старушка Англия всегда прельщала меня обилием фольклора и будет впору вспомнить о стихах народных и именитых поэтов, о балладах и детских песенках в переводе Маршака, с которыми я познакомилась в глубоком детстве. Зелёный народец невероятно живуч и прельщает меня до сих пор:)
Сюзанна Кларк пишет тонко и с лёгким юмором, пишет таким образом, будто волшебство - это неотъемлемая часть мира, нечто, что существует даже не в параллель, а живёт изнутри. И да, её манера авторского обитания на страницах книги добротна, но не монументальна, уютна и почтительна по отношению к традициям.

Хотите почувствовать запах веска, "услышать" мягкую поступь тумана, выползающего из низин и узнать чем же провинился Джон Аскгласс, Король-ворон - добро пожаловать в фэнтези талантливого автора.

картинка Lanafly

Сомневаюсь, конечно, как зайдёт, но малый народец одна из моих тем (правда чаще в жизни, чем в книгах). Рискну утащить в виш. Спасибо, Ланочка! :-*

Не за что, тебе спасибо, Альчик) А почему сомневаешься?)

У меня с классической английской литературой очень часто случаются несостыковки - очень менталитет розниться, очевидно. Эх.

Эх, жалко... А что именно тебе не зашло?

Остин (совсем), Голсуорси (со скрипом), Вудхауз (абсолютно не, аж до трясучки). Ещё в подростковом возрасте срезалась на "Джейн Эйр" (понравилось только начало и её детство в приюте), из современных загнал в тоску "Последний бой майора Петегрю" (ой, не уверена что не ошиблась в написании, извини)... Навскидку вспомнились эти, может и ещё кто-то был, не помню.

Эх, жалко, вот действительно жалко... Но ничего, есть многое другое на чём сходимся и ещё сойдёмся)

Они чопорные, а я хулиганка и вечный попиратель правил. Увы, не судьба нам со Старой Англией романы крутить, похоже. Зато я могу современную Англию, как показали Аткинсон и Уэбб, ттт! Такую, с двадцатого века, если все не слишком размеренно. Вот!
Мы с тобой на скандинавах сходились, помнишь? Думаю, ещё много на чем/ком сойдёмся.
Кстати, ты сейчас "Перекрёсток" Слепухина начала? Я вот думаю, не сесть ли тебе на хвост... ;-)

Любимец Голсуорси вовсе не чопорный, он с тонкой иронией как раз её высмеивает, хотя я понимаю о чём ты. Снобизм в какой-то степени Англии присущ)
Да, и скандинавы наши, и молодая поросль английских писателей, и фэнтези, и Верные друзья Громыко мне понравилось, а ты любишь Громыко)) И ещё куча чего наберётся, угу)

Начала вчера и с удовольствием подставлю хвост - присаживайся поудобнее))

И "Маленькая жизнь" - отдельной строкой!
А вот с Громыко ты меня, мур, с кем-то перепутала (не исключено что с Настей)). Я всё не могу Громыко проникнуться, вот буду в декабре Настей в ФМе посоветованных "Верных врагов" читать, может, наконец, завяжу дружбу с автором.

*радостно запрыгнула тебе на хвост* Урааа!!! Я, наверное, только завтра к ночи Водолазкина дочитаю, и если моё настроение резко не сменится - начну Слепухина. Я тебе напишу, как начну).

Настя ждет, затаив дыхание и сжав кулачки)))

Ну "МЖ" это вообще отдельная песня) Тем ценнее, что ты её тоже оценила.
Перепутала? Может быть)) *задумчиво* а кто тогда фанат Громыко из друзей?))

Уряяя)) Маша, ты, я - отлично) Что читаешь Водолазкина? Не "Авиатор"?

Ой, какая иллюстрашка)))

Не говори, сама бы там жила)

В прошлом месяце прочитала - полнейший восторг. И главное, что все истории очень хороши.

Вот и я не смогла выделить самую понравившуюся) По-своему все хороши, и с таким чисто английским тонким юмором))

Да, и юмор чудесный. вот всё сошлось в сборнике!)

И иллюстрации тоже)

Ага. Всем книга хороша.)

Красота какая, заберу в виш! Кажется, моё :)

Да-да, стильная вещь, отдаю тебе с удовольствием)

*положила в виш на видную полку*

вот этот кирпичик меня давно манит и манит)))

И меня) Эту тоже прихвати, хорошая вещь!)

Обязательно))