Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 апреля 2019 г. 22:05

И снова Нобелевский лауреат по литературе. Норвежская писательница С. Унсет посвятила свою трилогию, в которой данная книга только начало долгого пути, средневековому периоду своей страны, а именно первой половине XIV века.
В центре повествования - Кристин, дочь богатого хуторянина Лавранса, а также сам Лавранс с женой, их ближайшее и дальнее окружение.

На всем протяжении романа по тексту раскиданы исторические приметы того времени конкретной страны, что является несомненным плюсом в данном случае, потому как личная история героини слишком уж мелодраматична, на мой взгляд, и развитие её показалось немного притянутым за уши.

Тот случай, когда думалось вот-вот начнется настоящая драма, заставляющая искренне сопереживать героям и выстраивать разнообразные варианты развития событий и концовки, но повествование продолжает медленно катить свои воды, все больше скатываясь в любовный роман. Не говорю, что это плохо, просто в данном случае хотелось больше семейной саги в исторических реалиях, а не любовных страданий на фоне природных красот.

Кстати, размеренность текста и его некоторая медлительность хороши именно тогда, когда автор начинает рассказывать о красотах северной природы, о быте, нравах и обычаях того времени, уделяя ему достаточно внимания, давая полное представление читающему о том, как жили, во что верили и чего боялись в те годы. Некоторая доля мистики в самом начале подмога в этом.

Не знаю как для других, а для меня средневековье ассоциируется с мрачным, темным и страшным временем засилья грязи и антисанитарии, а тут вырисовывается яркая и красочная картина, лишенная темных тонов, что порой мне казалось, что речь идет о более близком нам времени.
Но это только ощущения, совершенно на повлиявшие на восприятие романа в целом, написанного живо, яркими красками, дающем представление о многих сторонах жизни страны, даже немного исторических фактов тут и там разбавляет бытописание с чередой хорошо прописанных персонажей.

Именно историческая составляющая вкупе с живым бытописанием становятся тем неизменным и огромным плюсом, при наличии которого любовная мелодрама отходит на второй план и понимаешь, почему автору дали премию именно за этот роман.

Мужчина и женщина. Тур девятый.
Игра в классики. Тур № 12.

Ветка комментариев

я даже не знаю, что она должна сделать, чтоб мне стало жалко человека

спойлер
вволю погулявшего в жизни, не только молодости)

Вот поверь, его жалко

поверю на слово, потому как проверят пока не планирую)

Понимаю, если б не ДП, сама бы вряд ли пошла дальше первого тома, нобелевка там или чо

и я понимаю) у меня подряд две Нобелевки и без восторга...

Я вообще после методичного чтения букеровских лауреатов невысокого мнения обо всех этих премиях(