Tarakosha

Субъективная попытка объективности

7 апреля 2019 г. 22:05

И снова Нобелевский лауреат по литературе. Норвежская писательница С. Унсет посвятила свою трилогию, в которой данная книга только начало долгого пути, средневековому периоду своей страны, а именно первой половине XIV века.
В центре повествования - Кристин, дочь богатого хуторянина Лавранса, а также сам Лавранс с женой, их ближайшее и дальнее окружение.

На всем протяжении романа по тексту раскиданы исторические приметы того времени конкретной страны, что является несомненным плюсом в данном случае, потому как личная история героини слишком уж мелодраматична, на мой взгляд, и развитие её показалось немного притянутым за уши.

Тот случай, когда думалось вот-вот начнется настоящая драма, заставляющая искренне сопереживать героям и выстраивать разнообразные варианты развития событий и концовки, но повествование продолжает медленно катить свои воды, все больше скатываясь в любовный роман. Не говорю, что это плохо, просто в данном случае хотелось больше семейной саги в исторических реалиях, а не любовных страданий на фоне природных красот.

Кстати, размеренность текста и его некоторая медлительность хороши именно тогда, когда автор начинает рассказывать о красотах северной природы, о быте, нравах и обычаях того времени, уделяя ему достаточно внимания, давая полное представление читающему о том, как жили, во что верили и чего боялись в те годы. Некоторая доля мистики в самом начале подмога в этом.

Не знаю как для других, а для меня средневековье ассоциируется с мрачным, темным и страшным временем засилья грязи и антисанитарии, а тут вырисовывается яркая и красочная картина, лишенная темных тонов, что порой мне казалось, что речь идет о более близком нам времени.
Но это только ощущения, совершенно на повлиявшие на восприятие романа в целом, написанного живо, яркими красками, дающем представление о многих сторонах жизни страны, даже немного исторических фактов тут и там разбавляет бытописание с чередой хорошо прописанных персонажей.

Именно историческая составляющая вкупе с живым бытописанием становятся тем неизменным и огромным плюсом, при наличии которого любовная мелодрама отходит на второй план и понимаешь, почему автору дали премию именно за этот роман.

Мужчина и женщина. Тур девятый.
Игра в классики. Тур № 12.

Вот да, в этом романе пресловутые детали - это плюс)) у автора хорошо получилось передать разные мелочи, характеризующие эпоху. А сама Кристин - ну такое... Про ее избранника и всю их историю вообще молчу))

Дадада)) побольше бы этих деталей еще, а не бовных страданий)) а к Лаврансу как относилась ?

Ну, я не очень уже хорошо помню, два года прошло, но вроде бы он вполне хороший и разумный человек. В отношении семьи, других людей, работы...
Да, он сам выбрал для дочери жениха, но это соответствовало традициям и выбор его явно был лучшим, чем сделала сама Кристин.

и выбор его явно был лучшим, чем сделала сама Кристин.

тут я с тобой полностью согласна) Симон мне тоже по душе пришелся)

Ага, особенно по сравнению с тем чудом в перьях, за которого она вышла)

зато красавец сладкоголосый)))

И проблемы умеет создавать виртуозно...)) себе и окружающим...

все как в жизни))

Угу, от таких вообще лучше держаться подальше, а не замуж за них выходить)

ох, само собой)

ты у меня чуть ли не с языка сняла )) для меня средневековье - это, грубо говоря, чума и костры инквизиции, жутковатое какое-то время, я явно не ценитель романтики средних веков, как и ты )

Мыслим в одном направлении))
У меня в истории 20 век любимый для изучения, как и к тебя, наверное ?)

Да, ты права )) Однозначно предпочитаю 20 век, про старину могу почитать, но так, дозировано, время от времени )

Аналогично)) единственно, сейчас возвращаюсь к историческим романам любым, а аот нон-фикшен только про 20 век)

"И я, и я, и я того же мнения!" (с) ))))

О, помню-помню я эту Кристин!... та еще штучка))

)) Катюш, а ты всю трилогию прочла ?)

Да, всю. Это было задание в Долгой прогулке 2017, кажется.
Кристин одна из самых бесячих героинь для меня)))

Чувствую, что дальше бесячесть возрастает)))

К началу третьей книги мне хотелось ее убить. Вот серьезно. И было очень жалко ее мужа.

я даже не знаю, что она должна сделать, чтоб мне стало жалко человека

спойлер
вволю погулявшего в жизни, не только молодости)

Вот поверь, его жалко

поверю на слово, потому как проверят пока не планирую)

Понимаю, если б не ДП, сама бы вряд ли пошла дальше первого тома, нобелевка там или чо

и я понимаю) у меня подряд две Нобелевки и без восторга...

Я вообще после методичного чтения букеровских лауреатов невысокого мнения обо всех этих премиях(

У меня совсем не складывается со скандинавами в этом жанре(((
Зато триллеры, с твоей лёгкой руки, идут очень хорошо...

а кого из них читала и почему, как думаешь ?)
ну это только радует))

Гамсун мне не понравился, тоже кстати Нобелевский, какие-то страдания от дурной головы(((

с лауреатами вообще не угадаешь...Беккет лауреат, но меня бесят его книги пустозвонные...
ааа, не читала и уже настораживает))

Они по объёму ( во всяком случае Пан и Виктория) небольшие , к счастью))

это на самом деле плюс для таких книг весомый))

Можно даже сказать - перевешивающий))

угу))

Мне в юности очень нравилась эта сага, завораживала просто... Надо бы как-то перечитать, а то всё, что я помню - это страдания на тему того, что "между чаном и мною" и то, что дети пили пиво аки молоко :))

так там-же про любовь)) когда еще проникнуться этим, как не в юности))
а вдруг сейчас разочаруешься ?)

Знаешь, вот про любовь-то я ничего и не запомнила! Меня больше пиво поразило, его доступность :))) Ну и всякие мелкие бытовые детали. Всё это было таким необычным для дитя СССР :)
Я поэтому и не стремлюсь особо. Во-первых, мировоззрение за столько лет сильно изменилось, а во-вторых, теперь сильно (и неприятно) давят слова "лауреат Нобелевки" :))

теперь сильно (и неприятно) давят слова "лауреат Нобелевки" :))

а в связи с чем так ?)

А что-то разочарована я в этих премиях. Иногда, бывает, соглашаешься с выбором лауреата, но чаще нет. Конечно, Нобелевки это реже касается, но вспомни, например, недавнего Дилана (если не ошибаюсь).

да у меня две Нобелевки подряд и обе не зачетные, особенно Беккет)) так что вполне себе согласна с тобой)

Ну вот :) И при этом всегда трудно отменить какие-то заведомые ожидания от книги лауреата. Раз премирован, значит что-то должно быть. А потом ещё и злишься, если ничего такого не нашла :)

потом ещё и злишься, если ничего такого не нашла :)

это ты верно подметила) ожидания не совпадают с реальностью)

В общем, про регалии заранее лучше ничего не знать :))

угу))

Давно кругами вокруг нее хожу, но пока не решилась)

а что мешает ? в цикл не хочешь ввязываться ?)

ага, да еще и говорили, что вещь медленная, местами даже нудная))) а ведь объемная зараза, вот никак и не решусь)

а еще героиня бесячая)) пока -то не очень, но говорят: дальше -хуже)

Скоро проверять будешь?)

нет, не скоро точно) может, в следующем туре Классиков. Не так сильно заинтересовало, чтоб все бросить и читать дальше)

понятно) ну хоть бросать не планируешь, уже хорошо)

Угу)

так и добьешь по чуть-чуть)

Угу)