Darolga

по перемотке нервов в клубочки

2 августа 2011 г. 21:40

У каждого человека есть свой особый порок, неизменная черта характера -
так сказать, главное блюдо, чтобы его друзьям было что кромсать,
чем они с большим удовольствием и занимаются.

Очаровательное жизнеописание маленького провинциального городка в старой Англии. Высшее общество его составляют сплошь старые девы, неукоснительно следующие длинному списку ужасно скучных правил - куда, когда и в каком виде следует ходить, как говорить, что читать, кем быть и так далее. Нарушение норм поведения, сложившихся годами, приравнено к святотатству и грозит, если не вылетом из числа привилегированных, то, как минимум, полным игнорированием везде и всюду. А еще эти милые дамы ужасно прижимисты - свечи понапрасну не жгут, а "сумерничают", сидя у горящего камина с книгой в руках, все ж лучше, чем зажечь лишнюю свечу, они ведь не бедны и не богаты, поэтому экономика Крэнфорда должна быть экономной и никак иначе.

Не очень положительный общий портрет получился, да? Но эти старые девы и вправду очень милые. И, не смотря на то, что они избегают мужчин и редко вспоминают о них, их молодость, а у некоторых и не только она, не прошла без любовных переживаний. У них все как у людей, только со своим особым шармом.

"Крэнфорд" - истинный образчик классического английского романа, повествование которого до того чинно и неспешно, что при его чтении хочется отставить мизинчик и пригласить знакомых на чай, естественно, в five o'clock. Спустя несколько недель после прочтения, я так до конца и не разобралась в своих ощущениях от этой книги. Лучше всего их можно охарактеризовать строчками "я гляжу ей вслед - ничего в ней нет, а я все гляжу, глаз не отвожу".

Заманчивая рецензия, пожалуй, надо и мне почитать!

Иногда неплохо прочитать нечто подобное - здесь нет никаких интриг, все очень просто и спокойно. Я благодаря "Крэнфорду" неплохо отдохнула от своих любимых мозгодробительных сюжетов :)

Когда жизнь похожа на бурлящий поток, то уже и не тянет читать неспешные романы))))

А меня как раз на них тянет, когда чувствую потребность в короткой передышке:)) Как раз последние две недели загружены под завязку и постоянно дикий цейтнот, а тут хоть какая-то пауза:)

Я тебя очень хорошо понимаю))

По этой книге недавно снят отличный сериал ;))))

я в курсе, он уже давно у меня скачен и ждет своего часа :)

Понятно, а я надеялась вас обрадовать ;))) Смотрите - не пожалеете :)

Даже потянуло прочитать после Вашей рецензии. Правда, рассчитывать не приходиться, что буду, но вы задели какие-то струнки и теперь хочется подобных впечатлений, которые Вы испытали. Так что, такое перекати поле.

Спасибо за такой комментарий. Приятно, что мой отзыв "цепляет".

Очаровательная рецензия. В духе того самого тихого и спокойного five o'clock..
Теперь надеюсь на такое же приятное книгопитие :)

Спасибо большое!
Очень надеюсь, что оно, действительно, будет приятным. Книга к этому всячески располагает:)

Спасибо за рецензию. Добавила книгу в список хотелок)

Приятного чтения ;)

Спасибо за рецензию! Многое созвучно моему восприятию этого романа...
И последняя строчка - в точку)))

Спасибо, приятно, что мы совпали в восприятии "Крэнфорда". Сейчас как раз с удовольствием прочла ваш отзыв на этот роман... :)