6 апреля 2019 г. 19:43

2 Смешались в кучу кони, люди

Начало книги, мне показалось, очень интересным и познавательным, про то как устроен мозг, как он растет и развивается, на каких этап закладывается то или иное чувство/предпочтение/знание. Приводились ссылки, имена, цифры и другие атрибуты научных трудов. Но когда пошло описание религий мира, вся эта точность куда-то исчезла, в ход пошли слухи и догадки. Эта часть книги, составляет добрых 15% от книги. Вот пример:
Алфред Хитчкок, будучи в Швейцарии и увидев однажды из окна автомобиля священника, который разговаривал с мальчиком, положив руку ему на плечо, закричал: «Беги, малыш! Беги, пока цел!» И вряд ли есть смысл ожидать спасительного слова Папы относительно сексуальных злоупотреблений в Католической церкви.Неплохой научный подход, верно? Или вот предлагаю вам сравнить несколько описаний исследований, первое:
Исследование «God in Nederland», опубликованное в апреле 2007-го, показывает, что отход от Церкви в течение 40 лет увеличился с 33% до 61%. Более половины населения страны испытывают сомнения и поэтому они либо агностики, либо верят во «что-то такое». Только 14% атеисты, что соответствует тому же проценту протестантов. Католиков чуть больше: 16 %.и второе:
Одно исследование, проведенное в Израиле, указывает, что религиозный образ жизни — вопреки гипотезе исследователей — после 35 лет вдвое увеличивает опасность деменции.Если первое утверждение еще худо-бедно можно определить как научное (статистика так себе наука), то втором и близко нет. Скорее, даже преобладает обратный эффект, потому что лично я вижу предвзятое отношение к религиозным людям. Все, связанное с религией, рассматривается однобоко. Допустим, во время крестовых походов и аналогичных действий по религиозному признаку погибало много неповинных людей. Во-первых, учение Христа ни в коем случае не призывает к подобным эскападам, и конкретно крестовые походы католическая Церковь признала фактом глупости и приносила извинения, в том числе за индульгенции и тому прочей ереси. Достаточно читать и знать первоисточник (Библию), чтобы понимать где религия, которая приведет к Богу, а где к погибели. Во-вторых, сколько людей погибло и погибает от научных достижений, начиная от испытаний, например, самолетов, заканчивая атамной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки?
Мне понравилось изречение одного из ныне живущих математиков А. Савватеева о несовместимости науки и веры:
Наука - это способ точного описания реальности, проверяемый много раз, вера - это принятие мировоззрения в ситуации, когда опыт невозможен В иделе, они не должны пересекаться, потому что существуют в разных измерениях. Подход типа "Гагарин был в космосе, а Бога не видил, значит Бога нет" - антинаучен. Подход типа "Из облака пыли сформировалась сложнейшая система под название планета Земля, в нарушении фундаментального второго закона термидинамики" - также антинаучен, хотя бы потому что это невозможно повторить, с этим можно только согласиться и принять на ВЕРУ.

В общем, после середины, книга все меньше стала рассказывать о мозге и больше о предпочтениях автора.

Не мог пройти мимо вашей рецензии. Савватеева знаю и с его изречениями знаком, но не согласен.
Все дело в том, что не бывает никаких точных проверяемых моделей. Модели всегда приблизительные.
Поэтому нет никаких двух, трех, четырех плоскостей, в которых находятся религия и наука и не пересекаются.
Они как раз пересекаются. Потому что и религия и наука пытаются отвечать на одни и те же вопросы бытия.
Вот пример. У меня есть 1000 рублей. Я кладу их в банк на 1 месяц под 12% годовых. И хочу знать, сколько я получу через месяц. Какой ответ ?
Математика дает такой: 1000 рублей на один месяц под 12% - это получается 1% в месяц и того будет. 1010 рублей. Это правильный ответ? Как бы не так.
Потому что экономика говорит: А вы посчитайте инфляцию. Она за месяц составляет 2%. Поэтому не будет у вас 1010 рублей. т.к. покупательная способность денег упала, то у вас меньше того, что было.
А что ответит религия на этот вопрос: А религия скажет: как бог даст так и будет. И это тоже ответ. Потому что реально вас может сбить машина и у вас не будет нисколько денег через месяц, потому что вас больше нет.

Так какой же ответ ПРАВИЛЬНЫЙ? Никакой. Нет правильного ответа. Его не существует. Ни на один вопрос нет ответа, который можно назвать ПРАВИЛЬНЫМ. Есть только тот ответ КОТОРЫЙ УСТРАИВАЕТ ВАС. Вот это важно понять. Под правильным, мы подразумеваем тот ответ, который нас устраивает и не более того.
Кого-то устраивает ответ 1010 руб, а кому-то хватает ответа "как бог даст". Поэтому нет никаких разных плоскостей. Плоскость одна и все модели и экономическая и математическая и религиозная и биологическая находятся в ней и дают свои ответы.
И отвечая в школе на вопрос учителя на экзамене вы должны дать не ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ, а ответ, который устроит учителя. Это очень важный момент. Не все люди это понимают. Потому что ответ ты можешь дать, как тебе кажется более верный, но получить неуд потому что учитель использует другую модель окружающей реальности.
Даже ответ на вопрос 2+2 очень сильно зависит от того в какой системе счисления происходит подсчет.
Окружающая нас вселенная слишком причудлива, чтобы мы могли осознать ее нашим примитивным мозгом. Сколько бы мы не пытались рисовать формулы и придумывать модели и концепции мы всегда будем лишь приближаться к реальности, но всегда будем отстоять от нее хоть на миллиметр, как гипербола всегда отстоит от осей ординат и никогда с ними не пересечется, так мы ни в одном вопросе никогда не получим истины, а всегда будем лишь к ней приближаться, используя те или иные модели реальности.

Будет 1010 рублей, а какая у этой суммы покупательная способность - это другой вопрос, согласитесь. Ответ "как бог даст" - имеет место быть в случае неумения считать или осознания всей тщетности бытия, когда важен только Бог, т.е тоже другой вопрос.
В мире цифр все вполне однозначно. Складывая физические объекты, например 2 яблока и 2 яблока в любой системе счисления будет 4 яблока. Это можно проверить опытом. Число 4 будет записано в разных вариантах: 100(2), 11(3), 10(4), 4 (5) ...... Физически лежит 4 яблока, как их можно посчитать иначе?
Все рассуждения дальше сыпяться исходя из некорретных примеров.

Вообще-то 12% годовых - это не 1% в месяц. Математика - это не ваше. Понятно, поэтому, почему для вас дважы два - не четыре, а то, что вас устраивает.