6 апреля 2019 г. 18:14

Хотелось бы, чтобы автор выбрал жанр и держался его.
Так я думала почти всю книгу. Героя – юношу Олвина – кидает из антиутопии в утопию, потом в экшен, научную фантастику, недокосмооперу и так по кругу, а герою то хочется в книгу, где и про любовь есть. Себя ищет не только Герой, но и автор. Вроде как.
Роман написан в 1956 году. Не так давно закончилась большая война на Земле. Две страны меряются ядерными дубинками и рвутся в космос, но Человеку туда ещё хода нет. Артур Кларк мечтает о Космосе и пишет о Человеке, который покорил Землю - повернул реки вспять, осушил моря, приручил ветер, убил всё живое, покорил звёзды – и в результате появились новые Солнца и целые планеты сошли с ума – планеты, а не жители планет. И ещё Человек победил Смерть и создал СверхРазум. А потом люди просто исчезли, оставив на погибающей Земле совсем немного. У нового поколения землян нет страха смерти – ведь смерти нет. Нет желаний – нечего желать, всё есть, нет скуки – они слишком умны для скуки, нет любви – ведь она причиняет страдания и ограничивает свободу. А свободы много – от этой стеночки до вон той. Людей такими сделали, но по закону жанра (антиутопии) среди таких радостно – розовых должна появится паршивая овца и сбить с толку всё стадо. Этакий Олвин Неповторимый, Избранный, на деле – Запланированный и Не - первый, Просто – он – смог. Привет братьям, или кто они там, Вачовски, наверное, в детстве читали.
Мне кажется, это одна из тех книг, что дали начало эпохи. В 1956 году так описать космос – это шедевр. Создать такую теорию взлёта и падения Человека, идею «а нам это вообще надо?» – это, если не гениально, то по меньшей мере, заслуживает аплодисментов стоя. Всё, что было написано позже – в великом разнообразии жанров - это вариации на тему.
Вот с таких книг может начаться любовь к научной фантастике, хотя назвать «Город и звёзды» чистой научной фантастикой нельзя.