6 апреля 2019 г. 16:20

«Поднятую целину» я бы отнесла к романам-эпопеям. То, что мы видим на ее страницах, можно помножить на тысячу, и получится картина целой страны в начале тридцатых годов. Новый мир вынуждены строить выгоревшие, переломанные изнутри люди, преждевременно состаренные двумя войнами. С одной стороны классовая ненависть, обида за погибших близких, ещё теплы; с другой — простое желание мирной жизни, стабильности. Из этого противоречия и вырастает отношение хуторчан к реформам.

Мир настал, победила, казалось бы, справедливость, но жизнь ещё требует нечеловеческого мужества — и от землепашцев, и от идеологов-руководителей. Все литературные и не только герои тех лет — люди-глыбы, атланты в поношенной одежде и с краюхой черствого хлеба на ужин. Шолохов выступает как искусный портретист, рисуя целостные, а главное честные образы. Он не давит на жалость, не делает героев нарочно более привлекательными или отталкивающими.
Семен Давыдов, бывший матрос и участник Гражданской войны, возглавляет коллективизацию в одном из донских хуторов. Так он становится орудием одного из самых противоречивых исторических процессов в России, попутно понемногу примеряя роли политика, экономиста и агронома.
От Давыдова требуется железная воля, холодный ум, и понимание сельской жизни, которой он по сути не видел. Отправляясь в Гремячий Лог, он говорит, что преемлет любые средства, и его предупреждают быть гибче. Однако на деле он сам оказывается несколько наивным и не осознает смертельной угрозы.
Ослепленный фанатизмом, Макар Нагульнов не разбирает средств в своей деятельности. Персонаж видит перед собой благие цели, в которых искренен, и даже стремится к собственному развитию — изучает английский. Однако прославился он самоуправством, неподобающим представителю легитимной власти, и ожидаемо вызывающим недовольство населения.
Андрея Размётнова из главной троицы в книге меньше всего. После постигшей его семью драмы, его жизнь кажется уже прожитой и сам он будто обыкновенен, не заметен. А между тем это самая зрелая и рассудительная личность в романе. Именно он видит больше двух других товарищей, уравновешивая перекосы в их характерах, а в финале остается главной фигурой в колхозе. Единственный бросающий в недоумение эпизод с ним — истребление кошек во имя спасения голубей, к которым Разметнов внезапно проявил нежность. В этом был свой символизм. У людей, видевших ужасы братоубийственной войны, даже милосердие проявляется искаженными формами — хищник должен быть истреблен, стоит оно того или нет.

Лушка Нагульнова не импонирует мне , как и типаж «роковой женщины». И на фоне других героинь Шолохова она пустовата. Однако жаль, что она не нашла то счастье, о котором мечтала — большую страстную любовь. Норовистый характер угас, посерел, столкнувшись горечью потери и изгнания, и человек буквально стал другим.
Противоположный ей по духу персонаж — Варя Харламова, только начавшая жить. Несмотря на мрачный финал книги, хочется верить, что у нее впереди яркая и интересная судьба.
Нельзя не упомянуть и Деда Щукаря, чье имя (а точнее прозвище) стало нарицательным. Большинство юмористических моментов в книге связаны с этим маленьким, смешным и невезучим человеком, который хочет считать себя нужной фигурой в колхозе.

Как и добро приходится насаждать с кулаками, так и ненависть врагов слепа, до омерзительности безжалостна. Литьевскому и Половцеву, как загнанным в угол зверям, уже не важны не методы, не возможные последствия их борьбы.

Шолохов грамотно перемежает моменты, когда читатель должен находиться в напряжении, и сцены быта. Только во втором томе, композиция романа слегка просела — то ли автор устал, то ли иссякла тема. Несколько объемных глав «ни о чем» следуют подряд, а потом — резкая и трагичная концовка.

Для ценителей в книге найдётся великолепная неприлизанная народная речь, и (куда без нее) природа Придонья во всех её порах. Многие пролистывают описательные куски; признаюсь, иногда сама этим грешна. Но стоит прочитать хоть один полностью, вдумываясь, задействуя все силы воображения. Это волшебно:

Великая благостная тишина стояла в полуденные часы над степью. Над пашнями -солнце, молочно-белый пар, волнующий выщелк раннего жаворонка, да манящий клик журавлиной станицы, вонзающейся грудью построенного треугольника в густую синеву безоблачных небес. Над курганами, рожденное теплом, дрожит, струится марево; острое зеленое жало травяного листка, отталкивая
прошлогодний отживший стебелек, стремится к солнцу.

В целом «Поднятая целина» - это книга, которая рекомендуется к прочтению для лучшего понимания истории России и людей вообще. Как и вся классика, роман не прост, может быть, он не для всех. Но и не хочется отбросить книгу, уйти, не узнав финала. Потому что она написана мастером, умеющим держать в напряжении. А затронутые события до сих пор способны столкнуть в серьезном споре не только историков, ведь у каждой семьи своя правда.