shoo_by

6 апреля 2019 г. 13:41

5 Фантастическая фантастика

Гербер Уэллс – невероятный писатель, опередивший свое литературное время как минимум на полвека. Выдумать Машину Времени, прокатиться на ней, представить совсем неидеальное будущее и ужасающее далекое будущее! Это было невероятное путешествие!

В небольшую повесть Уэллсу удалось вместить всю суть представляемого им будущего. Вместе с Путешественником по Времени мы перенеслись в 800 000 с хвостиком год, увидели человека, точнее то, что с ним эволюционным образом произошло, поразмышляли над тем, что человека привело именно к такому образу и подобию.

Волосы? Оставьте в прошлом. Переживания и увлечения? Увольте. Физический труд? Тоже пережиток. Богатство, достаток и никакого напряжения! К чему приводит такая жизнь? Попытаемся пофантазировать вместе с автором.

Были моменты жгучего нетерпения (Ну расскажи, пожалуйста, по-польше об этом мире!), моменты страха (Нет, не спускайся в этот колодец! Нет, не смотри на этого крааааба!). И бесконечные моменты наслаждения чтением.

Не требуйте только от книги высокопарного слога или глубоких физических объяснений, или вообще объяснений (особенно в части последних перемещений Путешественника), ведь ей почти 125 лет!

Праздность и доступность всего ведет к отупению мозга – главная идея Уэллса.

Отдайтесь фантастической волне автора и по-воображайте с ним вместе!