5 апреля 2019 г. 17:39

Что такое «интеллектуальный роман»? С другими романами всё понятно: бывают классические, фантастические, любовные, авантюрные и многие другие - их содержание не вызывает вопросов. Но что же означает «интеллектуальный» применительно к роману? Роман, написанный автором-интеллектуалом? Или роман для читателей с интеллектом выше какого-то определённого уровня? Или, может быть, роман, чтение которого повышает интеллект читателя?
Я думаю, что издатель, присваивая книге такой жанр, хочет сказать следующее: романы - это вообще-то развлекательное чтиво для дурочек, не имеющее ничего общего с серьёзной литературой, но наше произведение, хотя номинально и является романом, на самом деле не имеет целью своей развлекать, а, напротив, заставляет работать мозги не хуже какого-нибудь философского трактата или исторического фолианта, так что читатель-сноб может совершенно без опаски обратить своё внимание на данный литературный труд.
«Тайная история» - второе прочитанное мной произведение Донны Тартт, и интеллектуальными в её романах являются только декорации: в «Щегле» это мир искусства и антиквариата, в данном же произведении - закрытый университетский кружок для избранных и древнегреческая филология.
Что же касается главных событий, то в обоих романах это криминал на фоне лошадиных доз алкоголя, наркотиков и беспорядочных половых связей.
Вообще, то, сколько герои пьют и как безбожно они глотают таблетки, заставляет думать, что роман отнюдь не интеллектуальный, а подростковый - ведь именно подростки склонны романтизировать такого рода вещи. Любой взрослый и опытный человек, имеющий представление о том, где у него расположена печень и как она функционирует, содрогнётся от описаний, как герой с утра пораньше на голодный желудок запивает горсть таблеток бутылкой водки, а затем как ни в чем ни бывало отправляется на учебу/работу.
Другая подростковая черта романа - это то, как ГГ знакомится с компанией новых друзей. Это будто сцена из «Сумерек»: он, из бедной семьи, одинокий и неинтересный, в школьной столовой видит их - богатых и красивых, загадочных и отстраненных, будто бы обладающих сверхъестественными способностями... Сможет ли наш герой втереться в доверие этих небожителей? О, да... Он найдет ключ к сердцу каждого из них и станет незаменимым звеном в их тесной дружбе. Генри, я знаю, кто ты... Ты - упыр...
«Мистический компонент» - скучен. Любовная линия - ни одна из - развития не получила (интеллект, чо). То, как герои врали и изворачивались после пропажи Банни, могло бы быть интересно, но описано скудно, а допросы в полиции не описаны вообще (это ведь интеллектуальный роман, а не какой-то там попсовый детектив).
В целом, книга оказалась достаточно атмосферной и заставлять себя читать её мне не приходилось, но советовать кому-то к прочтению данное произведение я бы не стала и с ажиотажем вокруг него категорически не согласна.