Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

5 апреля 2019 г. 16:01

4.5 Наносим пользу, причиняем добро

Видела спектакль по этой пьесе в незапамятные времена, ещё в начале семидесятых. Поэтому в памяти мало что осталось, конечно, но впечатление сохранилось на десятилетия. Почему-то мне до сих пор не приходило в голову разыскать и прочесть саму пьесу, так что спасибо группе «Драматургия» за выбор марта.
В одном уверена твёрдо: в Пермском драматическом театре текст пьесы был изрядно сокращён. Во всяком случае, никакой вакханалии гротеска в начале представления (со всеми странными персонажами, вроде пастора-норвежца, фокусами и невообразимым реквизитом) там не было. Было, наверное, несколько телефонных разговоров — кстати, в духе другой подобной пьесы, «Сверчок» Тадеуша Кожушника, — подобной, но решённой в юмористическом ключе: «Да, фирма добрых услуг... Нет, кроликов мы не кастрируем» :)
...а потом появляются Изабелла и сеньор Бальбоа, тут-то всё и начинается.
Двигатель сюжета — Маурисьо, директор этой странной конторы, человек-праздник, волевой и непререкаемый Санта-Клаус. Был у меня один такой друг-приятель, обожавший устраивать хитровыдуманные сюрпризы и хэппенинги, чтобы кого-то поразить и обрадовать, да заодно и самому покрасоваться. Может быть, именно поэтому я понимаю, что образ Маурисьо вовсе не так однозначен, как кажется с первого взгляда. Читатель/зритель должен бы задуматься: насколько гуманными являются такие вот «розыгрыши со знаком плюс», не ставят ли себя подобные благодетели на ступеньку выше своих «осчастливливаемых»?
Конечно, в основной фабуле Маурисьо лишь соглашается выполнить заказ Бальбоа, а тот по определению не может быть объективным к своей несчастной супруге. Но разве не было долгом молодого и рьяного «актёра по жизни» дипломатично объяснить старику, насколько опасен и чреват непредсказуемыми последствиями его замысел?..
Впрочем, что это я. Литература же не терпит сослагательного наклонения :) иначе и пьесы не было бы. Не было бы и спектакля, в котором до слёз потрясает гордая, несгибаемая бабушка Эухения, которая одним молчанием своим оказывается куда благороднее и человечнее окружающих её доброхотов — ведь даже их она не желает ранить.

Ветка комментариев

благодарю за внимание!