Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

5 апреля 2019 г. 16:01

4.5 Наносим пользу, причиняем добро

Видела спектакль по этой пьесе в незапамятные времена, ещё в начале семидесятых. Поэтому в памяти мало что осталось, конечно, но впечатление сохранилось на десятилетия. Почему-то мне до сих пор не приходило в голову разыскать и прочесть саму пьесу, так что спасибо группе «Драматургия» за выбор марта.
В одном уверена твёрдо: в Пермском драматическом театре текст пьесы был изрядно сокращён. Во всяком случае, никакой вакханалии гротеска в начале представления (со всеми странными персонажами, вроде пастора-норвежца, фокусами и невообразимым реквизитом) там не было. Было, наверное, несколько телефонных разговоров — кстати, в духе другой подобной пьесы, «Сверчок» Тадеуша Кожушника, — подобной, но решённой в юмористическом ключе: «Да, фирма добрых услуг... Нет, кроликов мы не кастрируем» :)
...а потом появляются Изабелла и сеньор Бальбоа, тут-то всё и начинается.
Двигатель сюжета — Маурисьо, директор этой странной конторы, человек-праздник, волевой и непререкаемый Санта-Клаус. Был у меня один такой друг-приятель, обожавший устраивать хитровыдуманные сюрпризы и хэппенинги, чтобы кого-то поразить и обрадовать, да заодно и самому покрасоваться. Может быть, именно поэтому я понимаю, что образ Маурисьо вовсе не так однозначен, как кажется с первого взгляда. Читатель/зритель должен бы задуматься: насколько гуманными являются такие вот «розыгрыши со знаком плюс», не ставят ли себя подобные благодетели на ступеньку выше своих «осчастливливаемых»?
Конечно, в основной фабуле Маурисьо лишь соглашается выполнить заказ Бальбоа, а тот по определению не может быть объективным к своей несчастной супруге. Но разве не было долгом молодого и рьяного «актёра по жизни» дипломатично объяснить старику, насколько опасен и чреват непредсказуемыми последствиями его замысел?..
Впрочем, что это я. Литература же не терпит сослагательного наклонения :) иначе и пьесы не было бы. Не было бы и спектакля, в котором до слёз потрясает гордая, несгибаемая бабушка Эухения, которая одним молчанием своим оказывается куда благороднее и человечнее окружающих её доброхотов — ведь даже их она не желает ранить.

Бабушка хороша. Это правда.
Спасибо за отзыв, Оля. :)

благодарю за внимание!

Оль, очень рада, что ты тоже очень высоко оценила пьесу. Бабушка необыкновенно хороша, но и вообще пьеса ставит массу вопросов. Есть над чем подумать, поразмышлять, даже если ответ на эти вопросы у тебя уже был.

да, мне она понравилась не сразу раскрывающейся неоднозначностью. спасибо!

Не могу пройти мимо и не поделиться мыслью относительно бабушки Эухении. Все поголовно видят пожилую пару олицетворением добра и благодетели, особенно, бабушку. Но ведь они сами создали монстра-внука, ворующего и ведущего девиантный образ жизни. Они его сначала не научили тому, что такое хорошо, а что такое плохо, ему давали все, что он хотел, лишь бы он не расстраивался. Ведь правда, у него очень сложная судьба, но это не снимает с бабушки и дедушки вины. С таким воспитанием воспитанием он вырос с полной уверенностью, что ему все должны, это и было началом преступного пути. А когда он вернулся через много лет просить денег, потому что ему некуда было идти (ведь если он не найдёт денег, его убьют), его отправили на смерть, ведь огромный дом стоит дороже жизни родного внука. И как же двое пенсионеров будут жить без прислуги, двухэтажного дома и сада? А гениальность писателя заключается в том, что помимо прочих сложнейших по своей глубине тем, ему удалось спрятать ещё одну тему, которая описана выше. Он представил внука в негативном свете, а бабубшку, наоборот. И позволил нам самим искать мотивы поведения героев.