5 апреля 2019 г. 14:05

Гилберт Кит Честертон, как это довольно часто бывает в истории литературы, считал свои детективные рассказы, благодаря которым большинство читателей и помнят его до сих пор, лишь небольшим хобби, а настоящим призванием видел даже не написание полноценных романов на злобу дня, а журналистику. Истории героя его рассказов отца Брауна уже несколько раз были успешно и заслуженно экранизированы, не менее интересны расследования не столь известного героя Честертона детектива-любителя из высшего света Хорна Фишера. Однако своим лучшим детективным рассказом сам автор называл "Пятёрку шпаг". Так ли он хорош, как говорил его создатель?

Два друга, француз и англичанин, споря об этической стороне дуэли, шли мимо старинного замка, когда из его ворот с криками "Человека убили!" выскочил неизвестный. И убили несчастного как раз на дуэли. Так довольно прозаично начинается рассказ. Далее Честертон, большой любитель парадоксов, даёт возможность одному из друзей, обычному преподавателю юриспруденции (если посмотреть на других честертоновских героев, то ни один из них не был профессиональным сыщиком), подвергнуть сомнению историю о дуэли и заняться расследованием именно убийства.

"Пятёрка шпаг" преподносит читателю исключительно то, что нужно для определения убийцы. В своей основе рассказ похож на математическую задачу. Но задачу, написанную красивым языком, дополненную описательными элементами там, где это нужно, и с очень логичным финалом-ответом. Лучше ли "Пятёрка шпаг" других рассказов Честертона? Думаю, нет. Почему? Потому что все они хороши!