4 апреля 2019 г. 16:09

2 Вера с каждым разом убывает. (с)

Интересная задумка, но странная реализация. Ну и клишированная завязка - пропажа ребенка. Эти три составляющие так и не сошлись вместе в одну впечатляющую историю. Герои слишком утрированные и плоские, события слишком однабоко представлены. Слог совсем уж прост и не изобилует какими-либо оборотами. Диалоги поверхностные, не раскрывающие характеров персонажей, а иногда и логики повествования.
Читать было откровенно неинтересно. Я не могу бросать книги на середине, но здесь я была к этому весьма близка. Автор давит на жалость, но ничего не получается. Как можно жалеть героев, которым не веришь?
Героиня постоянно думает одно и то же по несколько раз. Ощущение такое, будто бы забыл перелистнуть страницу, и прочитал все по второму кругу. Ее мысли и чувства уж совсем картонные.
Мне вообще сначала казалось, что я читаю любительский перевод, или черновик - все нелепо и бессмысленно. К середине, если и проявлялся некий интерес к событиям - он тут же угасал, стоило героине открыть рот.
Про финал вообще не хочу разговаривать. Хоть я и не противник открытых концовок, здесь его даже не назвать так - просто добавили грязи, перемешали мистику с реализмом, и автор будто сам махнул рукой - пусть читатель сам выберет свою точку зрения на то, что же все таки это было.
Я такое не люблю.