4 апреля 2019 г. 11:50

3 Разгрузка мозга

Не так давно внезапно появилось желание почитать что-то из "легкого, доброго, проверенного, но не классики", не знаю, что за странное желание, может, весна, может, общая усталость и желание такого легкого чтива, которое читается за ночь. Сразу пришли на ум "Сумерки" и "Голодные игры". Посоветовавшись с друзьями, читающими больше меня, услышала, что лучше начать с "Голодных игр". Но в ближайшем магазине были только "Сумерки". К слову, юбилейное издание, и если перевернуть книгу, то там будет "новый" роман наоборот - где вместо Беллы - мальчик Бо, а вместо Эдварда - вампирша Эдит. Ну да бог с ними.
Экранизированную версию "Вампирской саги" я смотрела, и надо признаться, мне понравилось. Актеры приятные, атмосфера провинциального американского городка, где вокруг ели, горы и индейские резервации - вообще моя любимая тема. Так что я была уверена, что и книга мне зайдет. Ну, обо всем по порядку.

Сюжет и динамика

По моему мнению, Стеф начала во здравие, а закончила за упокой. Первые глав пять-шесть я прочитала запоем. Мне нравится сюжетная линия с переездом в маленький мрачный городок, где все друг друга знают, первый день в новой школе - и автор здесь отлично справился. В меру подробностей, вкусные детали. Но как только начала развиваться любовная линия, то темп начал замедляться, а сюжет - откровенно провисать. Мало внимания уделено осмыслению Беллы того, что перед ней - вампир. Вампир, Карл! А она просто принимает этот факт, как будто речь идет не о вампирах, а о, например, масонах. А ее только и волнует, заедет он за ней завтра или нет, почему он усмехнулся, и как может такой красавчик влюбиться в посредственную нее. В общем, интригующее начало (даже для меня, человека, который понимал, в чем там дело) скатилось в откровенные розовые сопли. Один день растянут на несколько глав, момент знакомства с Калленами разматывается безбожно долго. Более менее динамика восстановилась, когда, наконец, появился Джеймс и иже с ним. К слову, тупейший план спасения был разработан этими умниками. И Белла вела себя тоже как тупая курица, ну да ладно, спишем на юношеский максимализм и отсутствие опыта в подобных делах.

Отдельно хочется сказать об ужасных диалогах, которые в книге просто тошнотворны. Точнее, диалоги именно между Беллой и Эдвардом. Переливание из пустого в порожнее, рваные мысли, перескок с темы на тему - в итоге я сначала перечитывала, пытаясь уследить за мыслью и вынести что-то интересное, но потом просто перелистывала, не прочитывая даже по диагонали. Любовные сцены между гг должны быть трепетными и страстными, а получились скучными.

Главные герои

А именно Белла и Эдвард.
Ни первая ни второй не понравились от слова "вообще". Белла - эгоистичная жестокая девица, не видящая дальше собственного носа. Отношение к отцу отвратительное, ни капли симпатии или хотя бы уважения к нему я не увидела. Только и делает, что морщит нос на каждое его появление в романе. Не понравилось отношение к новым друзьям. О благодарности за то, что они сразу же приняли ее в свою компанию, даже речи не идет. Наоборот, она снова недовольно морщит нос и характеризует их как сплетницу и пустышку (Джессика), лузера-ботаника (Эрик), и навязчивого щенка (Майк). Мило для семнадцатилетней девчушки, ничего не скажу. А как они с Эдвардом оболванили Тайлера в конце книги? Человек рассчитывал пойти на выпускной с Беллой, которая не удосужилась в течении нескольких месяцев развеять его надежды и дать возможность перестроить планы, заехал за ней, а она укатила с Эдвардом, и оба еще над Тайлером поржали.
Раздражало постоянное тыканье в ее неуклюжесть. Но о ней автор беспечно забыл, давая Белле возможность убежать от Джаспера в аэропорту - как резво она там бегала, протискивалась в закрывающейся лифт и вскакивала в уезжающий автобус? И ни разу не споткнулась!

Об Эдварде много не скажу, впрочем, как и автор. Он много усмехается, по делу и без, и красив как бог. Именно бог. Не забудьте - как бог. Да-да, вот как тот чувак на букву "б". В общем, это сравнение появляется в книге так часто, что мне каж, сам бог заинтересовался, что там за Эдвард Каллен такой. Думаю, что без экранизации, мне было бы сложно понять его мотивы и поступки. В фильме он раскрыт больше, чем в книге.

Второстепенные персонажи нужны для фона, и Майер решила не тратить на них лишние буквы. Они не раскрыты, вообще. Даже Элис, на которую в фильмах делается такой упор, в книге получилась совсем блеклой. Неожиданно понравился Джейкоб (в фильме он мне не очень), по-моему, в тех трех сценах, где он появляется, он ведет себя на редкость естественно.

Подводя итог: я получила от книги именно того, что хотела: это легкая книжка на раз. Перечитывать ее я не буду, отдам племяннице. Ей двенадцать, должно понравиться. Но при всем этом, думаю, что скоро пойду за "Новолунием". Ибо весна продолжается, и мозг продолжает напевать тему из "Ну погоди". Идеальный саундтрек для подобного чтива.

:DDDD хорошо сказано)