KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 апреля 2019 г. 22:05

3 "Сирены всегда так. Всегда тянутся прямиком к сердцу." (с)

картинка KatrinBelous
Впечатления: Скажу сразу, что книга мне не понравилась. Но ставить отрицательную оценку я не стала, потому что неприятия она не вызвала, скорее лёгкое недоумение от происходящего и лёгкое нетерпение, когда она закончится. Да и было несколько удачных эпизодов, описание которых мне все же понравилось, так что произведение оказалось не совсем кошмарным)))

Наши отношения с этой книгой складывались в 3 этапа.

Этап 1. "Как-то маловато пафоса, нам надо еще и еще пафоса"

Первые страниц 100 я еле продиралась через текст, но не потому что он сложный, а потому что автор настолько напичкала его эпичными изречениями и пафосными описаниями главных героев - Лиры и Элиаса, что мне от этого радужного обилия уже хотелось удавиться))) Я ничего не имею против эпических описаний сражений или пафосных героических речей, но только когда они уместны. Одно дело использовать их в эпизодах с битвами, и другое дело - пафосно описывать подведенные сурьмой глаза девятнадцатилетнего "пирата", надетые на него лохмотья дабы подчеркнуть, что он совсем не принц, и при этом золотую подзорную трубу, а ну и еще развевающиеся черными спиральками волосы-_- Описание Лиры было не менее пафосно и длинно) Но из него я ничего не запомнила, потому что образ помощника Элиаса - бывалого пирата в коротких летних шортиках просто затмил все в моей голове))) Нет, ну правда, вы вообще можете себе представить сурового пирата с саблей и в летних шортиках? Я представила в таком виде капитана Джека Воробья...))))) А ещё у Элиаса есть главный помощник Кай, который любит ходить в "черном одеянии, сшитом из кожаных лоскутов, и в перчатках с открытыми кончиками пальцев." Мда, похоже они там на корабле этом пиратском все те ещё модники))) Особенно, меня порадовали перчатки с открытыми кончиками пальцев, переводчик интересно, как себе представляет такой аксессуар?) В общем, когда я поняла, что с логикой, морской терминологией и аутентичностью автор книги не дружит, а переводчик автора дружно поддерживает, то чтение пошло быстрее и не так мучительно больно для моего лба)

Из этого этапа я не могла не отметить мою любимую фразу Элиаса, напомню, что этому Убийце Сирен 19 лет. Итак, он на полном серьёзе изрекает: "Я не хороший человек. И вряд ли был им когда-то". Внимание вопрос: по сюжету принц вышел в море впервые в 15 лет, тогда наверное и научился убивать и пафосно выставляться суровым капитаном перед командой, которая в количестве 200 человек настолько тупа, что его браваду ни разу не разгадала) Так вот, а в годик, в 2, 5, 10 что он такого творил, что и тогда был уже плохим человеком?0_0 Но об этом история и автор тактично умалчивают) Я бы на месте Лиры, пока была возможность, вырвала бы уж его сердце, да и дело с концом.

Этап 2. "В котором пафосные герои встречаются и пытаются друг друга перепафосить"

Почти всю книгу меня преследовал навязчивый вопрос: а они там вообще нормально разговаривать умеют? Просто у автора диалоги буквально все построены по типу "остроумно" и "цинично". Все герои, даже во время убийства, не могут не юморить и не отпускать ироничные замечания. Серьезно? Разве люди так постоянно разговаривают? Прям вот так вот выверяют все свои реплики, чтобы изречь очередное высказывание в цитатник? Причем как принц с принцессой, так и все участники команды?-_- Дико такие диалоги раздражали.

А так встреча героев, когда Лира уже без хвоста, но с ногами, попала на корабль и пыталась втесаться в доверие команде, была довольно интересна. На пару глав я даже увлеклась книгой. И думаю это увлечение продлилось бы ещё дольше, если бы Элиас не стал так скоро засматриваться на веснушки Лиры, а Лира не стала постоянно думать, что уже и не хочет вырывать его сердце-_- И это после того, как он продержал ее на корабле в суровом заточении пару дней, а потом вообще чуть не бросил! Дальше был любопытный эпизод с авантюрой дабы похитить некое колье у очень опасного вора, и я уже обрадовалась, что вот сейчас будут пытки, кровь, страдания, с Элиаса сотрут его маску пафосного героя, но нет... Всё стало ещё хуже, "два врага" стали рисковать жизнью ради друг друга, к чему тогда были все прошлые пафосные обещания скорой расправы?

Этап 3. "Что-то вроде пафосной битвы с пафосным финалом"

Для начала хотелось бы отметить меняющееся по ходу действия описание сирен. Меня очень удивило, что Элиас, который сирен до Лиры считал по сути животными, к концу книги стал считать сирен красивыми и великолепными. Я вот отрешилась от образа Русалочки и очень понравившихся мне сирен из "Пиратов Карибского моря", и попыталась представить сирену из "Уничтожить королевство". Итак, у той же Лиры сияющая чешуя, кожа такая белая, что испускает сияние, волосы яркие и красные (хотя не факт, они столько раз меняли оттенок, что даже на артах у Лиры постоянно разные волосы), глаза разных оттенков - синий и красный, губы алые, ресницы, как будто "сотканы из ледяной стружки айсбергов", во рту - клыки, на пальцах рук - когти. Красота, неправда ли?) Я думаю на месте Элиаса побоялась бы вообще близко к Лире в обличие сирены подходить и тем более спокойно так целоваться, при том что у нее во рту как бы острые клыки, а они там в разгар сражения с Морской королевой черти что вместе вытворяли)))

Битва собственно вышла никакая. Скомканная, быстрая, Морская королева как будто специально действовала лояльно и замедленно, потому что так нужно было автору, чтобы главные герои выжили и победили. В общем, неправдоподобно получилось. Да и размаха не хватило совершенно. И кстати, Лире там вроде бы полплеча отгрызли, а момент когда она чудом исцелилась я как-то пропустила. Возможно, потому что автор была очень занята описанием пары сцен поцелуев. Ну раньше же у героев не было для этого времени, а под летающими молниями и кусками айсбергов, как было не поддаться искушению?)

Единственное, что было хорошо - это финал. Мне понравилось, как автор завершила линию отношений Лиры и Элиаса. Хоть тут без стандартного шаблона обошлось, хотя...если подумать, что-то мне это напомнило любовную линию капитана Уилла Тернера и Элизабет...)

"- Ты всегда что-то ищешь.
- Всегда есть, что искать.
- Если не будешь осторожен, то найдешь лишь опасность.
- Может, она-то мне и нужна."

Итого: Я бы с удовольствием почитала бы что-то наподобие "Русалочки" и даже "Пиратов Карибского моря", но с более продуманным сюжетом, с более взрослым исполнением, с более прописанными героями, и в идеале в жанре темного фэнтези. А вот такой лёгкий янг-адалтовский вариант в исполнении Александры Кристо не дал мне ничего. Это было скучное и муторное чтение, и что самое печальное - морской тематики тут ноль. Лучше пойти диснеевский мультик пересмотреть, удовольствия будет намного больше, чем от чтения этой книги.

Книга прочитана в Клубе УА

Ветка комментариев

Да ладно) Ты же фильм Звездная пыль смотрела? Там пираты и не такое себе позволяли))

Там была другая ситуация))) После "Звёздной пыли" я на де Ниро не могу смотреть как прежде)))) Сразу вспоминаю танцы перед зеркалом=)

Наверно, после этого я отношусь к пиратам с недоверием, и готова поверить в шорты)))