KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 апреля 2019 г. 22:05

3 "Сирены всегда так. Всегда тянутся прямиком к сердцу." (с)

картинка KatrinBelous
Впечатления: Скажу сразу, что книга мне не понравилась. Но ставить отрицательную оценку я не стала, потому что неприятия она не вызвала, скорее лёгкое недоумение от происходящего и лёгкое нетерпение, когда она закончится. Да и было несколько удачных эпизодов, описание которых мне все же понравилось, так что произведение оказалось не совсем кошмарным)))

Наши отношения с этой книгой складывались в 3 этапа.

Этап 1. "Как-то маловато пафоса, нам надо еще и еще пафоса"

Первые страниц 100 я еле продиралась через текст, но не потому что он сложный, а потому что автор настолько напичкала его эпичными изречениями и пафосными описаниями главных героев - Лиры и Элиаса, что мне от этого радужного обилия уже хотелось удавиться))) Я ничего не имею против эпических описаний сражений или пафосных героических речей, но только когда они уместны. Одно дело использовать их в эпизодах с битвами, и другое дело - пафосно описывать подведенные сурьмой глаза девятнадцатилетнего "пирата", надетые на него лохмотья дабы подчеркнуть, что он совсем не принц, и при этом золотую подзорную трубу, а ну и еще развевающиеся черными спиральками волосы-_- Описание Лиры было не менее пафосно и длинно) Но из него я ничего не запомнила, потому что образ помощника Элиаса - бывалого пирата в коротких летних шортиках просто затмил все в моей голове))) Нет, ну правда, вы вообще можете себе представить сурового пирата с саблей и в летних шортиках? Я представила в таком виде капитана Джека Воробья...))))) А ещё у Элиаса есть главный помощник Кай, который любит ходить в "черном одеянии, сшитом из кожаных лоскутов, и в перчатках с открытыми кончиками пальцев." Мда, похоже они там на корабле этом пиратском все те ещё модники))) Особенно, меня порадовали перчатки с открытыми кончиками пальцев, переводчик интересно, как себе представляет такой аксессуар?) В общем, когда я поняла, что с логикой, морской терминологией и аутентичностью автор книги не дружит, а переводчик автора дружно поддерживает, то чтение пошло быстрее и не так мучительно больно для моего лба)

Из этого этапа я не могла не отметить мою любимую фразу Элиаса, напомню, что этому Убийце Сирен 19 лет. Итак, он на полном серьёзе изрекает: "Я не хороший человек. И вряд ли был им когда-то". Внимание вопрос: по сюжету принц вышел в море впервые в 15 лет, тогда наверное и научился убивать и пафосно выставляться суровым капитаном перед командой, которая в количестве 200 человек настолько тупа, что его браваду ни разу не разгадала) Так вот, а в годик, в 2, 5, 10 что он такого творил, что и тогда был уже плохим человеком?0_0 Но об этом история и автор тактично умалчивают) Я бы на месте Лиры, пока была возможность, вырвала бы уж его сердце, да и дело с концом.

Этап 2. "В котором пафосные герои встречаются и пытаются друг друга перепафосить"

Почти всю книгу меня преследовал навязчивый вопрос: а они там вообще нормально разговаривать умеют? Просто у автора диалоги буквально все построены по типу "остроумно" и "цинично". Все герои, даже во время убийства, не могут не юморить и не отпускать ироничные замечания. Серьезно? Разве люди так постоянно разговаривают? Прям вот так вот выверяют все свои реплики, чтобы изречь очередное высказывание в цитатник? Причем как принц с принцессой, так и все участники команды?-_- Дико такие диалоги раздражали.

А так встреча героев, когда Лира уже без хвоста, но с ногами, попала на корабль и пыталась втесаться в доверие команде, была довольно интересна. На пару глав я даже увлеклась книгой. И думаю это увлечение продлилось бы ещё дольше, если бы Элиас не стал так скоро засматриваться на веснушки Лиры, а Лира не стала постоянно думать, что уже и не хочет вырывать его сердце-_- И это после того, как он продержал ее на корабле в суровом заточении пару дней, а потом вообще чуть не бросил! Дальше был любопытный эпизод с авантюрой дабы похитить некое колье у очень опасного вора, и я уже обрадовалась, что вот сейчас будут пытки, кровь, страдания, с Элиаса сотрут его маску пафосного героя, но нет... Всё стало ещё хуже, "два врага" стали рисковать жизнью ради друг друга, к чему тогда были все прошлые пафосные обещания скорой расправы?

Этап 3. "Что-то вроде пафосной битвы с пафосным финалом"

Для начала хотелось бы отметить меняющееся по ходу действия описание сирен. Меня очень удивило, что Элиас, который сирен до Лиры считал по сути животными, к концу книги стал считать сирен красивыми и великолепными. Я вот отрешилась от образа Русалочки и очень понравившихся мне сирен из "Пиратов Карибского моря", и попыталась представить сирену из "Уничтожить королевство". Итак, у той же Лиры сияющая чешуя, кожа такая белая, что испускает сияние, волосы яркие и красные (хотя не факт, они столько раз меняли оттенок, что даже на артах у Лиры постоянно разные волосы), глаза разных оттенков - синий и красный, губы алые, ресницы, как будто "сотканы из ледяной стружки айсбергов", во рту - клыки, на пальцах рук - когти. Красота, неправда ли?) Я думаю на месте Элиаса побоялась бы вообще близко к Лире в обличие сирены подходить и тем более спокойно так целоваться, при том что у нее во рту как бы острые клыки, а они там в разгар сражения с Морской королевой черти что вместе вытворяли)))

Битва собственно вышла никакая. Скомканная, быстрая, Морская королева как будто специально действовала лояльно и замедленно, потому что так нужно было автору, чтобы главные герои выжили и победили. В общем, неправдоподобно получилось. Да и размаха не хватило совершенно. И кстати, Лире там вроде бы полплеча отгрызли, а момент когда она чудом исцелилась я как-то пропустила. Возможно, потому что автор была очень занята описанием пары сцен поцелуев. Ну раньше же у героев не было для этого времени, а под летающими молниями и кусками айсбергов, как было не поддаться искушению?)

Единственное, что было хорошо - это финал. Мне понравилось, как автор завершила линию отношений Лиры и Элиаса. Хоть тут без стандартного шаблона обошлось, хотя...если подумать, что-то мне это напомнило любовную линию капитана Уилла Тернера и Элизабет...)

"- Ты всегда что-то ищешь.
- Всегда есть, что искать.
- Если не будешь осторожен, то найдешь лишь опасность.
- Может, она-то мне и нужна."

Итого: Я бы с удовольствием почитала бы что-то наподобие "Русалочки" и даже "Пиратов Карибского моря", но с более продуманным сюжетом, с более взрослым исполнением, с более прописанными героями, и в идеале в жанре темного фэнтези. А вот такой лёгкий янг-адалтовский вариант в исполнении Александры Кристо не дал мне ничего. Это было скучное и муторное чтение, и что самое печальное - морской тематики тут ноль. Лучше пойти диснеевский мультик пересмотреть, удовольствия будет намного больше, чем от чтения этой книги.

Книга прочитана в Клубе УА

Сразу вспомнилось: "Брюки превращаются... брюки превращаются.. Лёгким движением руки, брюки превращаются в элегантные шорты"))

То что автор смотрела этот фильм, могло бы объяснить появление пирата в шортах))) Но так как это вряд ли, такой пиратский гардероб остаётся под большим вопросом=)

Это да) Хотя мало ли, может в жарких морях, где их никто не видит, пираты дружно доставали из гардероба яркие шорты и соломенные панамы и дефилировали по палубе, а как только дозорные видели на горизонте другое судно, команда дружно переодевалась в "форму")))

Какая у тебя изощрённая фантазия...))):) Я теперь не смогу смотреть на пиратов как прежде)))

Да ладно) Ты же фильм Звездная пыль смотрела? Там пираты и не такое себе позволяли))

Там была другая ситуация))) После "Звёздной пыли" я на де Ниро не могу смотреть как прежде)))) Сразу вспоминаю танцы перед зеркалом=)

Наверно, после этого я отношусь к пиратам с недоверием, и готова поверить в шорты)))

Тим Пауэрс "На странных волнах"? ))

Стоит почитать?) Обложка немного смущает, но в хотелки добавлю)

Я тоже подумала о книге Пауэрса. По крайней мере, заявленной теме ("пираты, проклятие, злодеяния!!!") подходит )))

Мне очень понравилась. )) Я даже подумала, что фильм сняли по этой книге, к сожалению, оказалось, что нет. )))

А че пират не человек?))) может, ему жарко.)) Встречала суровых мужчин в очень коротких шортах)))))
А вообще... пафос, с детства не люблю... спасибо. Смотреть в сторону книги, не буду, уже окончательно.)

Пират всегда должен быть готов к разбою) А какой разбой в шортах и с волохатыми ногами?)))
А ты смотрела? Я у тебя янг-адалта и не припомню)

а чем штаны в бою помогают?) да и шерсти, видимо много, как броня.:)))
ну, я на все популярные, одним глазом смотрю.))

Ну из засаленных штанов и высоких ботфортов броня получше, чем из волос)
А, так ты в курсе тенденций=)

А он бесстрашеннн))))
ну да.)))

Фуф, как же я рада, что не стала это читать! Ох уж эти мне распрекрасные пафосные детишки, которые пытаются строить из себя крутых плохишей. Меня от них сразу крючить начинает, это прям моя серебряная пуля. Прям жизнь себе спасла, а то ведь расшибла бы лоб об стенку. Мне от одного чтения рецензии хочется плохую оценку влепить, а вот ты добрая и миролюбивая читательница))

Рада, спасти твой лоб от посягательств стенки=)
Наверное я читала что-то похуже этого, судя по тому что пара эпизодов понравилась, поэтому и решила побыть доброй)))

Великие рецензентки, прошедшие через книжные огонь и воду, могут позволить себе великодушие))

Великие рецензентки

О, какой ты титул придумала)))) Будем соответствовать и иногда дарить проходные книжки своей милостью)))

Честно говоря, все книги янг эдалта грешат излишним пафосом и "эпичными" речами (такое чувство, что читаешь цитатки из какого-то ванильного (о, что я вспомнила :D) паблика ВК, только с сюжетом), но тут какая-то квинтэссенция. Да что там, тут и "пираты" какие-то ванильные))) У вас еще три звезды, я вот не удержалась и две влепила))

В других книгах этого жанра пафосность мне как-то в глаза не так бросалась, а тут она прям торчит из всех щелей) Пиратов, я кстати, в истории вообще не заметила, тут от них только название)
Я автора пожалела, все ж дебют, да и пара эпизодов мне понравились как были написаны)