RedRedSquirrel

3 апреля 2019 г. 21:44

Фильм я смотрела несколько раз, а вот до книги никак руки все не доходили. Я больше люблю сначала читать, а потом уже смотреть экранизацию - так больше простора для воображения и не возникают постоянно картинки из фильма. Но в данном случае получилось так, что я именно сравнивала книгу с фильмом, хоть и пыталась абстрагироваться от экранных образов, всплывающих по ходу чтения. Что же из этого получилось? не могу сказать, что книга мне понравилась больше, чем фильм, хотя в ней все намного подробнее описывается, да и хронология событий мне показалась более логичной именно в книге - в фильме же немного изменена последовательность некоторых сюжетов и сцен, но тут скорее для зрелищности, ведь разговор Бэллы и Эдварда о том, кто же он такой на самом деле, куда ярче и драматичней выглядит в лесу, чем в машине по дороге домой... и это только один из "переделанных" эпизодов.
Что касается героев, нового я для себя мало обнаружила. Правда был момент, когда сложилось впечатление, что у Бэллы у самой какие-то сверхспособности! И я говорю не о привлечении на свою голову всех возможных и невозможных неприятностей - такие способности и у меня бывает проскакивают! А вот заметить из далека, что

его глаза с каждым днем становятся все темнее, а золотые крапинки постепенно исчезают.

Это же какое зрение нужно иметь!!! Я даже не удержалась и эксперимент на муже провела - только подойдя вплотную смогла различить какие-то там крапинки в глазах))))
Очень сильно бросалась в глазах, да и подбешивала если честно, ее выдающаяся самооценка - "ниже плинтуса" называется :

Я ведь серятина и посредственность, а он…

Но вообще прочитала с удовольствием и собираюсь продолжить читать и сравнивать остальные книги саги.

Прочитано в рамках игры Собери их всех