3 апреля 2019 г. 15:41

5 Со своим штангенциркулем...

Вглубь, вширь, ввысь, вкось... Каждый примеряет на других свои "размеры", не задумываясь о возможных последствиях для другого человека. И профессиональные критики - не исключение.

Тут описан, конечно, крайний случай. И всё же, к сожалению, не прувеличение. Так тоже бывает.

На то, что Зюскинд бросает камень в огород профессиональных критиков, я посмотрю сквозь пальцы и скажу так:

Тем, кто критикует и даже просто из самых добрых побуждений даёт советы, конечно, стоит, сознавать, что, возможно, они пытаются "впихнуть квадратные колышки в круглые отверстия"*, но ещё больше стоит помнить тем, кого критикуют, об общечеловеческой ошибке мерить других собственным штангенциркулем. Всегда разумнее самому иметь это в виду, чем делать трагедию от собственного несоответствия чужим представлениям.

Эта тема во всей широте своего диапазона, от зачаточного неприятия к себе, основанного на чужом непонимании или даже просто равнодушии до того крайнего случая, описанного в рассказе - всегда актуальна. И не только в среде людей искусства и профессиональных критиков, но и вообще повсеместно. ("Повсемирно", я бы сказала.)

Пришла в голову и такая мысль: а не обвинял ли кто-то самого Зюскинда, автора культовых книг в отсутствии глубины?..

*Выражение "впихнуть квадратные колышки в круглые отверстия" взято из книги «Дао Винни-Пуха» Бенджамен Хофф