Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 апреля 2019 г. 14:20

Никогда я не относилась негативно к Акунинским приключенческим романам. Ну ладно, я могу не принять ( и не принимаю) его теоретические построения о сущности любви, но всевозможную фандорино-романовскую прозу принимаю, именно как хорошо написанное неглупое развлекательное чтиво. И вот первый раз я закрыла книгу с неприятным ощущением. Нет, как приключенческая литература все в полном порядке, история скитания маленького деревянного талисманчика по миру написана как всегда ловко и занятно. Явно неприязненное отношение автора к царю Петру и его присным меня не особенно удивило, никто не обязан…

Уж с ежом гибрид малой живучести))
До Акунина можно было предполагать , что в России плохо по двум позициям - дураки и дороги. Теперь вижу у нас плохо по всем параметрам.
Совпали мы в оценке, меня и приключенческая часть не впечатлила.

Да приключения они и есть приключения, серьезно не воспринимаются, летать так летать, ходули так ходули

Типичный акунинский прием Ванейкин - Ван Эйкен, типичная развязка в финале...Но вот эта проскальзываемость без масла меня разозлила

Опасно расслабляться, согласна)

Он и не навязывает никакую идеологию, идея об истинном пути была у героя, и он о ней рассказал своей спутнице. У других героев были свои идеологии. Не заметила, чтобы Акунин пытался через свои книги кого-то "обратить в свою веру", у него и веры-то нет.

Так навязывать необязательно напрямую

Это ваше личное (и довольно странное) восприятие, что Акунин тут или вообще где-то что-то навязывает. Так кого угодно обвинить можно. Вот вы, например, навязываете своё негативное мнение об Акунине.

Это мое мнение о романе Акунина. Называется "рецензия". И мне оно не кажется странным.
Что еще вас не устраивает?

Ну а в книге было мнение героя. И вас что-то не устроило, вы зачем-то объявили его попыткой Акунина вовлечь вас в свою веру. Казалось бы, какое отношение взгляды одного конкретного героя одной из множества его книг имеют лично к автору и к вопросам веры (он, к слову, агностик)?

Знаете, мне неинтересно продолжать с вами дискуссию. Я даже познакомилась с вашим взглядом на эту книгу и понимаю, что вы увидели в ней исключительно историю несчастной девочки, которую вам жаль. А других точек зрения вы не приемлете.