Рецензии на книгу «Ореховый Будда»

НовинкаБестселлерХит!
ISBN: 978-5-17-082576-9
Серия: История Российского Государства

Роман «Ореховый Будда» Бориса Акунина описывает противоречивую, бурную эпоху царя Петра Первого, которой посвящен пятый том проекта «История Российского государства» – «Царь Пётр Алексеевич». В героях нового романа внимательный читатель найдет черты уже знакомые – художественные тома проекта описывают историю одного рода, живущего на территории Российского государства со времени его основания. При этом действие романа простирается далеко за пределы России. Разделенные географически, живущие по своим законам, традициям и даже разным календарям, такие разные жители России, Голландии, Японии оказываются связаны древней реликвией, совершающей мистическое путешествие через века и пространства… Книга проиллюстрирована известным художником Игорем Сакуровым.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка russischergeist:   4  /  4.3
Что хотели, то и получили!

Известно, что подписчики Григория Шалвовича сами выбирали "направление", в котором должен будет развиваться роман, приуроченный к выходу очередной книги Азиатская европеизация о времени правления Петра Великого. Ну, а наш герой просто взял и легко, играючись, похулиганил и быстренько написал очередной приключенческий бестселлер, который по идее понравится группам "фандорианцев" и "японистов".

Да, чертяка! Ну как же, не может же автор, подписывающий художественную книгу таким псевдонимом, оформить сюжет каким-то иным образом. Получилось в итоге путешествие из Голландии в Россию начала восемнадцатого века через глубокую призму буддийского вероучения и его преломления на современную действительность! Главный акунин остается верен себе даже творя в параллельном историческом… Развернуть

Рецензия экспертаПока только учусь
Оценка Librevista:  5
Правила жизни Бориса Акунина

Как правило, когда пишут о времени правления Петра Первого, на первый план выходят грандиозные свершения, блестящие виктории, проекты имперского масштаба.
Однако , каково оно было там на окраинах, как протекала жизнь, не вершителей судеб, а простых людей, далеких от большой политики?
Об этом и рассказывает новая книга Бориса Акунина.

Но Акунин не был бы нашим любимым писателем, если бы в рассказе о тех далеких временах не выбрал бы какую-нибудь оригинальную форму.
А именно форму путешествия японского монаха в поисках утраченной реликвии.
Если бы мне просто в качестве игры предложили каким-нибудь образом связать петровскую Русь и Японию, то я бы только руками развел . Однако получилось, очень даже кучеряво, как говаривал один из героев книги.

В сюжет искусно вплетены и большая любовь, и… Развернуть

Рецензия эксперта"Я не волшебник, я только учусь" (с)
Оценка Nurcha:  4.5

Это просто праздник какой-то! Праздник языка, сюжета, душевности!
Борис Шалвович - гениальный рассказчик! У него всё получается искренне и непринужденно. И это при том, что в книге достаточное количество философии и культуры. Особенно японской. А это очень ценно.
Совершенно чудесный сюжет - тут тебе и триллер, и детектив, и культурология, и даже любовь!
Кстати, это первая книга из художественной части "Истории Российского государства", которую я прочитала. И явно не последняя.
P.S. Мой любимый Александр Клюквин как всегда не подвел! Люблю! :)
Это сочетание Борис Акунин + Александр Клюквин - божественно!!!

Спасибо клубу "Мир аудиокниг", библиотеке Литрес за предоставленную возможность бесплатно послушать книгу и персонально russischergeist за подсказку!!! :)

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка majj-s:  5
Ода Учительству
Конечно, женщиной быть лучше, чем мужчиной. Потому что женщины меньше бегают с места на место, меньше размахивают руками,
имеют больше времени для размышлений.

Он как Феникс. Прочтешь последнюю книжку про любимого героя, погрустишь, смахнешь скудную слезу и соберешься двигаться дальше - к новым именам. Но нельзя же вот просто так взять и перестать читать Акунина, а тут уж новый роман подоспел. "Я только взгляну, - думаешь себе, - Ага. птенцы гнезда Петрова. Ну зачем, когда есть "Тобол" ? А это что? Япония-Голландия? Очень хорошо, но "Тысяча осеней Якоба де Зута" уже написана про это, не пора ли честь знать?" Так крутишь носом первые пару страниц, а потом ву-ух, без предупреждения опрокидываешься в книгу и вот ты уже амстердамская шлюха Марта Пороховой Погреб, до самозабвения влюбленная… Развернуть

Оценка Ekaterinapli:  5
Как всегда - великолепно!

В этой книге есть что-то от приключений ЭФ, так как есть персонажи из Японии, то очень много мудрого. Приключения захватывают. Жаль, что книгу не спасли)