JuTy

2 апреля 2019 г. 23:31

Замечательное и очень смешное произведение! Меня порядком озадачивали отзывы на эту книгу, которые повторяли мое первое предложение этой рецензии, но это действительно так. Фейман - американский физик и очень чудаковой человек. В детстве придумывал новые устройства, когда повзрослел, его тяга к шуткам и экспериментам никуда не делать. Взять хотя бы мой любимый эпизод. Он тогда проживал в общежитии университета. У его соседей стояла двустворчатая дверь в комнату. Однажды одну из этих дверей кто-то украл. Фейнман, не долго думаю, украл вторую и спрятал. В итоге первую украденную дверь нашли, а вот вторую никак не могли. Причем обвиняли тех, кто стырил первую, а те ни сном, ни духом >_< Потом созвали совещание проживающих и каждого спрашивали:
- Ты украл дверь?
- Нет.
- Тогда ты украл дверь?
- Нет.
- Фейнман, это ты украл дверь?
- Да.
- Фейнман, хватит шутить!

В общем, корки, да и только. В книге много всяких историй, Фейнман просто рассказывал самое забавное из своей жизни. Есть отсылки и к физике, конечно, но я это все большей часть пропускала мимо ушей - все равно не разбираюсь в предмете. А вот рассказы про Бразилию, про рисование, игру на барабанах было очень интересно читать! Прекрасная книга.

Собери их всех - Сафари
Личный флэшмоб 2019, за совет спасибо platinavi