Diaochan

2 апреля 2019 г. 20:34

Ты, мать, с ума сошла, что ли?- спрашивала я себя – какая четверка с минусом, за что-о-о?!
Может и сошла. Но скорее, книга попала в руки в удачное время. Меня так утомил Лев Николаевич, что душа возжаждала трешачка. Никак иначе, я это.. эмм… произведение воспринимать не могу, извините. Но было весело, да. Хотя и не так весело, как я это себе представляла, читая отзывы. Чего-то помимо забавной, скабрезной баечки извлечь не получилось. Ведь я увы, не шарю совсем в готике и романтизме. Осознаю пародию (очень надеюсь, что Андахази это все не всерьез писал), но первоисточник не близок, поэтому и сарказм мимо. Пощечины общественному вкусу, если задумывалась она, тоже не вышло. Просто потому, что даже если бы реальные Байрон и Шелли, что - то значили для меня, соотнести их с одноименными персонажами «Милосердных» у меня не получилось. Хотя характеры вышли яркие и живые, и даже мотивации прописаны неплохо.
Возможно, кстати, что главное в книге это философское размышление о Творчестве, Творце и произведении. Если это так, то либо слишком тонко, либо наоборот.

флешмоб 2019 За совет спасибо AyaIrini

Поверьте, для меня это очень щедрая оценка)) А еще благодаря вам, я теперь точно что- нибудь из Байрона прочту.