Mao_Ri

ффантастический единорог

1 апреля 2019 г. 20:52

Кажется, для меня культура востока всегда будет огромной загадкой. О ней интересно читать, ее увлекательно разгадывать, но мне, как западному человеку, сложно понять. Многое, что для жителей Китая является прописной истиной и привычным укладом жизни, кажется мне нелогичным (не сомневаюсь, они в свою очередь так же недоуменно качают головой от наших традиций).

Я ужасалась, когда читала, как маленьким девочкам калечат ноги. Не просто крепко бинтуют ступни, им ломают кости и заставляют ходить при этом, чтобы все срасталось так, как надо. Да, красота требует жертв, но не таких кардинальных, или же такая жертва должна быть осознана, а не навязана насилу родителями.
Что еще впечатляет, так это отношения к девочкам. Вот уж где неравенство полов, так это в Китае, причем не средневековом, а относительно недавнем. Девочки были нежеланными детьми. Некоторые их любили, но все-равно не столь открыто и ярко, как детей мужского пола. Ведь сын всегда останется с матерью, а дочь уйдет в семь мужа. Девочки вообще всю жизнь вынуждены повиноваться: матери, мужу, свекрови. И только если они проживут достаточно долго, рожая сыновей, могут занять высокое положение в семье.
Конечно, нынешний Китай уже не столь консервативен в своих исторических традициях, но что-то сохраняется и по сей день.

Но это все общие впечатления от Китая, перейду к собственно книге. Это история китайской женщины Лилии, ее исповедь, ее откровения. Она повествует о своей жизни с самого раннего детства, с отчего дома, сестер, бинтования ног. И с обретения лаотун, ее названной сестры, ее второй половинки. Две девочки, которых выбрала друг для друга другая женщина, должны были стать очень близкими людьми на всю жизнь. И девочки ценили этот дар, отдавая друг другу всю свою дружбу. Удивительно, но главным, самым близким и занимающим все мысли человеком у Лилии был не муж, не дети, а названная сестра Снежный Цветкок. Лилия часто чувствовала, что недостойна своей лаотун, не столь нежна, изысканна и образована, хотя на самом деле они обе учились друг у друга, и только лишь со временем Лилия осознавала, что ей в жизни повезло гораздо больше.

Я не фанат культуры Китая, но такие книги что-то задевают внутри, дают повод задуматься и узнать чужую культуру чуть-чуть лучше.

За совет в Лампомобе 2019 спасибо Satin607
Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!", "Книжное государство" и "Школьная вселенная"