31 марта 2019 г. 23:41

Я буду максимально краток и по возможности менее предвзят, особенно учитывая общую тему данной книги. Ведь для меня она начинается с одной из наиболее приятных и сильных речей журящих и пытающихся привлечь к мирному диалогу религию и науку. Но за громким началом, правда, следует уже совсем не то.

Чего было ожидать от автора? Того, что вооружившись знанием и опытом обеих сторон он начнет распекать враждующих оппонентов, проводя сильную общую линию, сплетающую их в единое целое.. Но как бы не так. Попытки оного можно увидеть на первых страницах, но после, взяв на вооружение диалектику того самого (по его словам) "укрепившегося в своих догмах, как за высокими стенами, за которыми света белого не видно" религиозного подхода он начинает взаимные тычки с материализмом. Именно тычки, ведь (напомню, что оригинальный текст еще 1914го года) подвергаясь взгляду со стороны науки всего спустя 10 лет после издания, не говоря уже о нашем времени, большая часть его доводов выглядит по-детски наивно. А зачастую даже подвергает опровержению саму себя. И потому текст данной книги многим покажется весьма фантастическим, если не сказать "фантазерским". Вплоть до краткого изложения жизнеописания великих пророков, под некоторой редакцией самого Шюре.

Да, книга полна хороших и очень достойных идей экуменистического и примирительного толка, а так же интересных теорий эволюции философской и религиозной мысли в целом. Но написана она, увы, отнюдь не Иоанном "Златоустом" своего направления. Рекомендую к прочтению людям интересующимся теологией, историей мировых религий, эзотерикой и основами мистицизма (как частного, так и исторического).

Читайте хорошие книги и до свидания!