31 марта 2019 г. 10:19

1 О САМОЙ СТРАННОЙ КНИГЕ ИЗ ВСЕХ КНИГ, ЧТО Я ПРОЧЛА.

Практически нет равнодушных среди знакомых с романом "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу. С момента издания этот роман переводился в более чем 20 странах мира, им зачитываются и ныне.

Интуиция подсказывала,что не стоит ждать эффекта "вау" от книги "Евангелие любви" автора (кстати, оригинальное название - "Символ веры третьего тысячелетия", но, видимо, что-то пошло не так у переводчиков). И, скажу я вам, интуиция была права.

С первых страниц прочтения преследует гнетущая и давящая атмосфера. 2032-2033 годы, на планете Земля всемирное похолодание, ледник покрывает планету, разрастаясь всё дальше и дальше. Лето в Америке теперь составляет 4 недели. Люди спят в утепленных комбинезонах. С 10 вечера и до утра отопление отключают- берегут. Рожать по закону можно лишь одного ребенка, дальше возможна лотерея на второго ребенка, которая выпадает ой-как редко. Машины теперь - предмет роскоши, доступный только верхним эшелонам власти.

В этой суровой действительности, где на зимние месяцы людей массово переселяют в южные районы, учащаются самоубийства, нападки на матерей,которым удостоился шанс родить второго ребенка.
Всё, что выше - фон, основа того, на чём рождается идея в органах власти найти человека, который своей харизмой увлечет людей от серости и тяжести своих будней.

Конечно,в итоге находят. Имя главного героя - Джошуа Кристиан. Почему я не хочу рассказывать о нём?

Сейчас будет спойлер.

Потому что его путь Мессии завершился повешением самого себя на кресте. Человек не богохульствовал. Человек сошел с ума.

Есть здесь и злой гений, одна суровая министерская дама,чей гениальный ум и породил идею поиска и дальнейшего продвижения в массы великого человека. К слову, у нее-то в конце всё отлично сложилось.
___
Отходя от сюжета, скажу,что это было очень нудно, странно и отталкивающе. Но принцип "прочесть начатое" меня не покидал. 600 страниц безумия? Что-то близко к этому.

Может что-то читали у Маккалоу, окромя "Поющие в терновнике"? Есть,чем поделиться

Спасибо за спойлер, правда. Решила не читать, так как слишком жесткий сюжет для меня. У Маккалоу читала "Тим", "Леди из Миссалонги", "Милый ангел", "Неприличная страсть" - причем все эти книги понравились больше"Поющих в терновнике", которую я тоже читала. А вот эту книгу опасалась читать, также как и серию детективов про Дельмонико. Про Дельмонико особенно - меня пугают даже названия. Но подумываю о ее серии про Рим.

А четыре вышеупоияных мне даже нравится порой перечитывать - "Тим", "Леди из Миссалонги", "Милый ангел", "Неприличная страсть".