30 марта 2019 г. 17:48

2 ВЯЧЕСЛАВ ПРАХ - КОФЕЙНЯ

Давно я искала яркий пример моего отношения к вещам, событиям, людям - я приписываю им всегда лучшие, яркие, светлые качества, рисую идеальный образ, по уши втрескиваюсь, а потом трещат мои розовые очки. Вот так случилось и с "Кофейней".
На книгу я вышла, в общем-то, как и на Макса Фрая или Сафарли в свое время - по цитатам в соц сетях и подумала: "Надо же! Как, наверное, интересна эта книга" и купила ее. Начиная ее читать, я обрисовала себе в голове уютное заведение, где пахнет кофе, выпечкой, где за окном светит солнце, за столиками сидят люди, все они разные, со своими проблемами - бытовыми, рабочими, душевными, физическими и есть там какой-нибудь добрый усатый(не знаю почему, но усатый - как веселый молочник) дядя - хозяин заведения, который как первоклассный психолог видит всех насквозь и помогает советом. Я ждала проникновенных диалогов, мудрых изречений и т.д. и т.п. (слушайте, может мне свою книгу написать?!)
НО ничего из этого я не нашла - начиная с того, что столики в этой кофейне почти всегда пусты, а за окном всегда дождь. Представьте масштаб моего разочарования! Да и проникновенных слов я не нашла - все это приторно-наигранно - им не хочется верить, даже сладкие речи Сафарли цепляют глубже. Но это всё про Кофейню, а в книге еще пару историй есть. Так вот там вообще дичь - такое ощущение, что автору дали заказ на определенное число страниц и вот он высасывал остаток из пальца (а остаток на пол книги).
Начиная читать книгу, ожидаешь эффект лужи. Когда ты видишь перед собой эту лужицу и думаешь, "Да лаааадно, что тут обходить!" Шлепаешь по ней и вот ты уже по пояс в воде. Я ждала океан мудрости, горечи и утраты, и как справиться с потерей Любви или любимого человека, а получилось так, что даже ноги не промочила... Вот такие дела. Полный провал. Это первый негативный отзыв в моем профиле. Может я чего-то не поняла? Кто читал?Отзовитесь!