29 марта 2019 г. 12:32

2.5 Стандарт городского фэнтези.

Стандартное городское фэнтези, чем то напомнило «Городскую магию» Киры Измайловой . Легкий слог, некоторая доля иронии, в целом приятные персонажи. Я не очень люблю, когда огромное место в книге уделяют принятию факта существования чего-то необычного. Все эти "ах, вы все здесь сумасшедшие" до "я сошла с ума, этого просто не может быть" очень раздражают. Здесь всего этого лишь пара страниц, что порадовало.
Главная героиня, Арина, получает силу от только что почившей бабки, ни сном ни духом ничего о ведьмах не знает, но довольно легко вливается в эту колею. Тут срабатывает эффект роялей удачи. Вовремя явившийся шикарный защитник, подвернувшиеся травушки в сумке, нечаянно услышанный обрывок разговора, продажа крупнейшего артефакта нерадивым продавцом... да много всего.
Смущало поведение ггероини - она спокойно и доверчиво принимает деньги и помощь вообще от всех. А от того самого защитника - и платье, и кольцо, серьги, услуги салона... А после прикидывается кустом.
Автор весьма резво переплетает реальные исторические факты с магической составляющей своего мира. Легкий слог и не перегруженность текста позволяет вполне себе насладится повествованием. Но опять же - герои.
Борьба за героиню двух мужчин - прописана весьма нелепо. Ну неужели никто так и не придумал другого способа манипулирования, кроме как затащить в постель? Оба героя именно из-за этого казались весьма картонными.
Арина, также не отличающаяся умом, безосновательно, просто на словах, верит то одного кавалеру, то другому. Кто эмоциональнее расскажет. Даже для себя никак этого не обосновывая. Концовка настолько сахарная, что аж глаз дергается. На мой взгляд все это слишком... безосновательно.
В общем мне не особо понравились эти пляски вокруг героини, детективная составляющая также откровенно слаба и стандартна. Но в целом, на пару часов почитать и забыть - пойдет.