ksu12

Алиса в Книжной Стране

29 марта 2019 г. 10:36

4 Кровь души

"Нет конца у Вселенной"

Для меня оказалось неожиданностью, что "Чужак" - это оказывается четвертая книга "Трилогии Билла Ходжеса". Четвертая книга трилогии. Понимаете? Нелогично). Наверно, будет и пятая. Почему бы нет, двери оказались не закрыты. Ну да, ладно.
С одной стороны, роман читается как самостоятельный, а с другой стороны, во второй половине появится один из главных персонажей "Мистера Мерседеса" Холли Гибни да так и останется в нем до конца истории, а еще - будет куча спойлеров на предыдущие три книги трилогии. Поэтому читать книгу рекомендую тем, кто все же читал предыдущие книги цикла или же совсем не планирует их читать.

"... в каждой легенде есть доля правды"
Роман основан на древней мексиканской легенде о неком Бабайке, который нападает на детей и питается ими. Наш Чупакабра, Эль-Кукуй, Джиперс-Криперс, Доппельгангер, Кракен - как хотите называйте, хоть так хоть эдак, все равно Мистическое Зло, - питается человеческим горем, скорбью, те кровью души.
"В древности люди верили, что у каждого человека есть двойник."

Первая половина романа мне нравилась на высший балл, я уже собиралась поставить пятерку своим впечатлениям. В первой части нас ждет довольно острая социальная история о преступлении, о скорби, о потери близких, об отчаянии, о невозможности исправить, о безвинно обвиненных. Меня очень задевает, как Кинг умеет об этом рассказать. Я испытывала настоящее сожаление о том, что все так в этой жизни. Вторая же половина смазала впечатление. Пусть я уже была настроена на мистическое, мало чем объяснимое, зло. Это ведь тот Кракен, о котором мечтали дети из рассказа Артемьевой "Ферма". Я подумала - прекрасно, ведь так страшно от чудовищных людей, пусть будет Кракен, пусть будет ОН во всем виноват. Но вторая половина романа съехала в спойлеры из трилогии о Мистере Мерседесе, а потом ушла в погоню и перестрелку в пещере, боевичок такой.

И я потеряла и скорбь, и психологизм, и сочувствие, а главное, я потеряла сожаление. Так что хорошо, но не отлично. Хорошая история о скорби, о масках, о двойниках, о гнили внутри, об ошибках и о Чупакабре).

Дальше...

картинка ksu12

Ветка комментариев

Угу, нашла книгу, теперь тоже жду.
щас наберу