ksu12

Алиса в Книжной Стране

29 марта 2019 г. 10:36

4 Кровь души

"Нет конца у Вселенной"

Для меня оказалось неожиданностью, что "Чужак" - это оказывается четвертая книга "Трилогии Билла Ходжеса". Четвертая книга трилогии. Понимаете? Нелогично). Наверно, будет и пятая. Почему бы нет, двери оказались не закрыты. Ну да, ладно.
С одной стороны, роман читается как самостоятельный, а с другой стороны, во второй половине появится один из главных персонажей "Мистера Мерседеса" Холли Гибни да так и останется в нем до конца истории, а еще - будет куча спойлеров на предыдущие три книги трилогии. Поэтому читать книгу рекомендую тем, кто все же читал предыдущие книги цикла или же совсем не планирует их читать.

"... в каждой легенде есть доля правды"
Роман основан на древней мексиканской легенде о неком Бабайке, который нападает на детей и питается ими. Наш Чупакабра, Эль-Кукуй, Джиперс-Криперс, Доппельгангер, Кракен - как хотите называйте, хоть так хоть эдак, все равно Мистическое Зло, - питается человеческим горем, скорбью, те кровью души.
"В древности люди верили, что у каждого человека есть двойник."

Первая половина романа мне нравилась на высший балл, я уже собиралась поставить пятерку своим впечатлениям. В первой части нас ждет довольно острая социальная история о преступлении, о скорби, о потери близких, об отчаянии, о невозможности исправить, о безвинно обвиненных. Меня очень задевает, как Кинг умеет об этом рассказать. Я испытывала настоящее сожаление о том, что все так в этой жизни. Вторая же половина смазала впечатление. Пусть я уже была настроена на мистическое, мало чем объяснимое, зло. Это ведь тот Кракен, о котором мечтали дети из рассказа Артемьевой "Ферма". Я подумала - прекрасно, ведь так страшно от чудовищных людей, пусть будет Кракен, пусть будет ОН во всем виноват. Но вторая половина романа съехала в спойлеры из трилогии о Мистере Мерседесе, а потом ушла в погоню и перестрелку в пещере, боевичок такой.

И я потеряла и скорбь, и психологизм, и сочувствие, а главное, я потеряла сожаление. Так что хорошо, но не отлично. Хорошая история о скорби, о масках, о двойниках, о гнили внутри, об ошибках и о Чупакабре).

картинка ksu12

Понятно, Ксюш... Жаль,что неровная получилась для тебя книга. Мне, наверное, вообще её раньше "Мистера Мерседеса" читать мало смысла, если туда имеются отсылки.
Зы. Чудище на картинке отменное)

Кракен)))
Да, наверно, лучше последовательно))

Угу, значит замётано)

Видела, Кент появилась в электронке?)

угу)) сегодня приступлю))
Еще жду "Пока вы были не с нами", поначиталась сейчас реальную историю по ней, вообще в шоке, вот туда бы Кракена.

а что это за история? И название книги вроде знакомое, но не помню( *пошла искать*

Набери - Общество детских домов Теннеси. Вот об этом книга Уингейт.

Угу, нашла книгу, теперь тоже жду.
щас наберу

Слушай, начала читать - кошмар! И неправда, что лицо у неё обыкновенное и "никогда не подумаешь". Глаза ненормальные, белые такие, с безуминкой, как у Чикатило. Но это сейчас хорошо так говорить, а тогда ей верили.... Страшно

Да, жуть((( а еще говорят- не бывает так плохо, как в книгах(( в жизни еще хуже бывает( мне тоже не поравилась ее физиономия, но нарочно такое не придумаешь. А представь сколько за ней людей стояло, которые были ее пособниками((( где кракен? ?(

Да не говори... Кракен в людях сидит, а не на дне морском(

Че-т мне уже и смотреть страшно, чего там(

Оксаночка круто риценьзию написала конечно я её с горем пополам прочитала но смогла все так хорошо описала и в пичетления расказала таких же тебе успехов

Спасибо)) такой большой комментарий))

Эх, как раз сегодня металась между начать читать немедленно или купить, но увидела эту рецензию. Спойлеры к первым книгам трилогии это не есть хорошо. Не уверена буду ли читать их, но смотреть сериал точно планирую. Купить, конечно, можно, но в долгий ящик. Так что спасибо )

Да,можно так, посмотреть сериал, а потом уж прочитать "Чужака", так будет логичнее.

Я пока оттягиваю прочтение) Кинга новые книги надо растягивать) жаль, что неровно для тебя вышло(

Ну, ничего, он еще напишет и для меня, я верю)))

конечно! он плодовитый, ттт)))

Вот уж не самая мое любимое,это точно)))

угу))

Неожиданно, что оказывается книга из цикла, торопиться соответственно не буду)

Хорошо, что я читала предыдущие три книги)).

Первая половина романа мне нравилась на высший балл

Меня первая часть тоже очень впечатлила, невозможно было оторваться, а вот финал слегка размыл впечатление от книги. какой-то он детский, слегка сумбурный.

Да, вот именно. Чуть ли не карикатурность под конец...Жаль, что он не пошел дальше в стиле первой части(