27 марта 2019 г. 17:03

Первое, что хочется отметить из отрицательных сторон книги - это героиня. Но, тут наверное - это "камень в огород" авторов... Зачем было делать ее ТАКОЙ наивной? На мой взгляд вышел перебор, учитывая манеру и окружение её воспитания, она просто не могла вырасти такой простушкой. Мне было откровенно скучно читать, хотя предполагается, что это юмористическая книга, ни разу мне не захотелось улыбнуться. Как бы понятно, что девушка выросла в деревне, в аристократической семье высоких моральных принципов и многое ей кажется странным и непонятным. Но считать, что мужчина, который старше тебя на 10 лет, дарит шоколадки из отеческих чувств, это откровенно говоря, из разряда "фантастического фэнтези", при всё при этом бабушка любитель любовных романов, она, что не разу не заглянула в книги? Не верится. Немного это сходит на "нет" во второй половине книге, где героиня всё таки "прозревает". В итоге юмор в книге вышел не смешным. По сюжету, здесь нам встречаются уже знакомые герои про Фринштад. Но в основном, они играют второстепенные роли. Даже главного героя здесь непростительно мало, основное место уделено героине, но что она из себя представляет, я уже попыталась рассказать. Сюжет особой оригинальностью не отличается, конкретикой не выделяется, следить не за чем. Всё действие вмещает в себя военный гарнизон, куда едет учится героиня, а герой сбегает от грядущей помолвки. И как это должно было произойти, они встречаются и влюбляются. Но.... Вот "любовь с первого взгляда" вызывает много вопросов и подозрений. Не поверила я в неё. Вообще романтическая линия сюжета оставляет желать лучшего. А если отталкиваться от того, что и юмористическая линия не особо выделяется, то книга получилась непонятно о чем. Одни и те же действия и поступки переписываются из главы в главу. Единственное, что хоть немного "разрядило" обстановку - это небольшая остросюжетная сцена в последней главе, получилось что-то запоминающееся. Стоит наверное отметить из положительных сторон, что книга написана легким языком, и ничего заумного здесь нет.