27 марта 2019 г. 11:06

4.5 Еще один испанец из цикла "Кладбище забытых книг"

Наверное, не все знают, что многими любимый цикл "Кладбище забытых книг" состоит не только из произведений Карлоса Руиса Сафона. Сантьяго Пахарес - еще один представитель испанской традиции загадочных книг о книгах. Только Пахарес, в отличие от Сафона, не отрывает читателя от современности: все события происходят практически в наши дни - с метро, мобильными телефонами и компьютерами.

Вместе с героями романа Сантьяго Пахареса "Без обратного адреса" читатель отправится в жутковатое, на первый взгляд, приключение в поисках неизвестного писателя. Главный герой Давид - литературный агент мадридского издательства "Коан". Ему 35 лет, он женат и давно похоронил свои писательские амбиции. Когда семейная жизнь Давида рушится из-за работы, начальник дает ему задание особой важности: найти Томаса Мауда - гениального писателя, чьи книги перевернули мир. Томас Мауд отправляет свои рукописи в издательство "Коан" для публикации и просит никогда не искать с ним контакта. Но вдруг таинственный писатель перестает присылать книги, в то время как мир, затаив дыхание, ждет финальной части.

Давид Перальта пакует чемодан и отправляется в Бредагос - затерявшуюся в Пиренеях деревушку в долине Аран. Ведь именно оттуда были отправлены рукописи книг Томаса Мауда человеком с шестью пальцами на руках, о чем свидетельствует экспертиза отпечатков. Под предлогом небольшого отпуска он берет с собой свою жену Сильвию, скрыв от нее истинную цель поездки, это решение впоследствии сильно осложнит Давиду жизнь.

"Без обратного адреса" - динамичный, увлекательный и очень атмосферный роман. Готическая Барселона Сафона здесь сменяется сначала томным Лиссабоном, потом энергичным Мадридом, а затем мистической долиной Аран. Аутентичная деревушка Бредагос станет маленьким миром, оторванным от цивилизации и столичных тревог. Здесь вы вместе с Давидом не раз прогуляетесь по горным тропинкам зябким осенним утром: под ногами будут похрустывать камешки и еловые шишки, в местном кафе вы возьмете кофе на вынос в самой обычной кружке, а не в картонном стаканчике, но, как и главный герой, пообещав непременно эту кружку вернуть. Под тишину горной деревни вы набредете на таинственную каменную церковь, в которую жители Бредагоса праздничной ночью стекаются рекой из огоньков - каждый из них несет в руках свечку, а некоторые и две - за тех, кто не может идти вместе с ними.

Давид брел по роще, осторожно держа чашку с кофе перед собой. Он встал так рано, что роса еще не высохла с еловых веток и опавших буковых листьев. В маленьком кафе не было одноразовых стаканчиков, но он пообещал вернуть чашку, и ему позволили унести кофе с собой под честное слово.
спойлер
Сам Давид, кстати, мужчина достаточно странный..как говорится в народе, немного Валера...На его методах выведения на чистую воду далеко не уедешь. Он и не уехал - и пинка под зад получил, и был забросан камнями: поперли его, короче, отовсюду, откуда было можно - еще и в местной газете об этом написали.

Но у меня он не вызывал раздражения. Надо заметить, что вообще ни один персонаж не раздражал и не напрягал меня.

В романе Пахареса несколько жизненных линий, как в Бредагосе, так и в Мадриде - все со своими историями, бедами и внутренними войнами. Некоторые из них, на первый взгляд, будут совсем не связаны друг с другом, но это совсем не так. Сантьяго Пахарес не из тех писателей, которые оставляют томные паузы и философские недосказанности: сюжет, словно клубок ниток, который потянули за правильную ниточку, к концу романа полностью размотается. Все загадки разгадаются, все проблемы решатся, все люди познакомятся. Всех ждет счастливый, на сколько это возможно в положении героев, конец. "Без обратного адреса" оставляет чувство светлой печали, с героями не хочется расставаться - эта книга больше об отношениях людей, о разных судьбах, чем детектив. Хотя и про главную интригу автор не забыл. Нельзя сказать, что лично для меня финал был очень неожиданным, нет. С какого-то момента вы понимаете, где собака зарыта. Вы вряд ли раскроете главную интригу, но будете чувствовать, что искать ее нужно в конкретном месте.

Подводя итог, скажу, что роман "Без обратного адреса" мне очень понравился, я давно так приятно не проводила время с книгой. Все персонажи Пахареса хорошо прорисованы, за каждым из них стоит интересная история - от самых маленьких героев, до подошедших к закату жизни.

tarakosha не знаю, заинтересовала ли тебя книга по моей рецензии, но "Без обратного адреса" я все-таки советую))

Val d`Aran. Долина Аран, Испания
картинка Encinesnowy

Ветка комментариев

Их всегда путают xD не все знают, что Нью-Йорк не столица США))) да, эти города просто невыразительные) у нас-то иначе все, потому и путаем)) Нашла стыдобу, я вон вообще внизу написала "рОвно", а не "равнО")) но там опять мой Т9, тварь

Стамбул-столицу ни на какой Т9 не свалишь к сожалению)) мне теперь с этим позором жить xD

Не драматизируй хD вот, если бы ты написала, что "Париж-то хотя бы столица Турции", тогда да)))) А так я бы не спалила тебя, и никто бы и не заметил :D

Ну ладно, харакири откладывается значит :D

ну да, не такой тут принципиальный вопрос чести :D