27 марта 2019 г. 11:06

4.5 Еще один испанец из цикла "Кладбище забытых книг"

Наверное, не все знают, что многими любимый цикл "Кладбище забытых книг" состоит не только из произведений Карлоса Руиса Сафона. Сантьяго Пахарес - еще один представитель испанской традиции загадочных книг о книгах. Только Пахарес, в отличие от Сафона, не отрывает читателя от современности: все события происходят практически в наши дни - с метро, мобильными телефонами и компьютерами.

Вместе с героями романа Сантьяго Пахареса "Без обратного адреса" читатель отправится в жутковатое, на первый взгляд, приключение в поисках неизвестного писателя. Главный герой Давид - литературный агент мадридского издательства "Коан". Ему 35 лет, он женат и давно похоронил свои писательские амбиции. Когда семейная жизнь Давида рушится из-за работы, начальник дает ему задание особой важности: найти Томаса Мауда - гениального писателя, чьи книги перевернули мир. Томас Мауд отправляет свои рукописи в издательство "Коан" для публикации и просит никогда не искать с ним контакта. Но вдруг таинственный писатель перестает присылать книги, в то время как мир, затаив дыхание, ждет финальной части.

Давид Перальта пакует чемодан и отправляется в Бредагос - затерявшуюся в Пиренеях деревушку в долине Аран. Ведь именно оттуда были отправлены рукописи книг Томаса Мауда человеком с шестью пальцами на руках, о чем свидетельствует экспертиза отпечатков. Под предлогом небольшого отпуска он берет с собой свою жену Сильвию, скрыв от нее истинную цель поездки, это решение впоследствии сильно осложнит Давиду жизнь.

"Без обратного адреса" - динамичный, увлекательный и очень атмосферный роман. Готическая Барселона Сафона здесь сменяется сначала томным Лиссабоном, потом энергичным Мадридом, а затем мистической долиной Аран. Аутентичная деревушка Бредагос станет маленьким миром, оторванным от цивилизации и столичных тревог. Здесь вы вместе с Давидом не раз прогуляетесь по горным тропинкам зябким осенним утром: под ногами будут похрустывать камешки и еловые шишки, в местном кафе вы возьмете кофе на вынос в самой обычной кружке, а не в картонном стаканчике, но, как и главный герой, пообещав непременно эту кружку вернуть. Под тишину горной деревни вы набредете на таинственную каменную церковь, в которую жители Бредагоса праздничной ночью стекаются рекой из огоньков - каждый из них несет в руках свечку, а некоторые и две - за тех, кто не может идти вместе с ними.

Давид брел по роще, осторожно держа чашку с кофе перед собой. Он встал так рано, что роса еще не высохла с еловых веток и опавших буковых листьев. В маленьком кафе не было одноразовых стаканчиков, но он пообещал вернуть чашку, и ему позволили унести кофе с собой под честное слово.
спойлер
Сам Давид, кстати, мужчина достаточно странный..как говорится в народе, немного Валера...На его методах выведения на чистую воду далеко не уедешь. Он и не уехал - и пинка под зад получил, и был забросан камнями: поперли его, короче, отовсюду, откуда было можно - еще и в местной газете об этом написали.

Но у меня он не вызывал раздражения. Надо заметить, что вообще ни один персонаж не раздражал и не напрягал меня.

В романе Пахареса несколько жизненных линий, как в Бредагосе, так и в Мадриде - все со своими историями, бедами и внутренними войнами. Некоторые из них, на первый взгляд, будут совсем не связаны друг с другом, но это совсем не так. Сантьяго Пахарес не из тех писателей, которые оставляют томные паузы и философские недосказанности: сюжет, словно клубок ниток, который потянули за правильную ниточку, к концу романа полностью размотается. Все загадки разгадаются, все проблемы решатся, все люди познакомятся. Всех ждет счастливый, на сколько это возможно в положении героев, конец. "Без обратного адреса" оставляет чувство светлой печали, с героями не хочется расставаться - эта книга больше об отношениях людей, о разных судьбах, чем детектив. Хотя и про главную интригу автор не забыл. Нельзя сказать, что лично для меня финал был очень неожиданным, нет. С какого-то момента вы понимаете, где собака зарыта. Вы вряд ли раскроете главную интригу, но будете чувствовать, что искать ее нужно в конкретном месте.

Подводя итог, скажу, что роман "Без обратного адреса" мне очень понравился, я давно так приятно не проводила время с книгой. Все персонажи Пахареса хорошо прорисованы, за каждым из них стоит интересная история - от самых маленьких героев, до подошедших к закату жизни.

tarakosha не знаю, заинтересовала ли тебя книга по моей рецензии, но "Без обратного адреса" я все-таки советую))

Val d`Aran. Долина Аран, Испания
картинка Encinesnowy

ой, какая красота представлена)
Сафона не читала, точнее начинала слушать его Марину... его же кажется произведение и застряла, когда-то давно. С тех пор боюсь)

Вообще)) Я когда начала читать, то сразу загуглила места) щас под спойлером покажу, не могу удержаться))

Я тоже с нее начинала)) мне она понравилась) но там про подростков, в "Тени ветра" начинается все тоже с ребенка, но потом он взрослеет, а в "Игре ангела" вообще ГГ взрослый, поэтому в этих книгах и сюжеты немного иные) А в "Без обратного адреса" сюжет полегче и подинамичнее + там все современное, а такие книги обычно проще воспринимаются)

Ляпотааа))
Понятно... с детьми я вообще, редко лажу, в книгах))

Да)) вот туда бы с книжной, да на балкончике каком-нибудь)) 675b824ac5408f946747b57138810f72.gif

Я тоже не особо люблю)) по возрасту уже просто давно пролетаю))

ах... вот да))) сим селябим... жаль не действует))

понимаю))

Особенно в тему свистящий на печи человечек - символ неустанного труда на пути к мечте))

=))

я тут услышала, по ТВ кажется, точно, там, там была одна дивчина с экрана, рассказывала, что в испании, кажется там (а не в италии), ужин 4 часа длится... прям, как у нас некоторые гулянья))

Легко верю, и сиесту нелюбители отдохнуть и расслабиться не придумали бы))

ага))) и как они не устают, каждый день...))
мне кажется, в этом нужно родиться, чтобы смириться и наслаждаться.))
я хоть и лодырь, но... сомнения, что ужилась бы в этом всем)

Видишь, в Испании и Португалии жаркий климат, тяжело работать, особенно летом...Поэтому такие вот передышки) ну и южная неторопливость) но современный ритм жизни все равно будет давать о себе знать. Со временем, скорее всего, эта традиция уйдет в прошлое) Я как-то не помню, чтобы Испания вымирала на какое-то время каждый день)

Мне летом работать и у нас тяжело, а еще тяжелее выходить на улицу после работы и ехать в маршрутке, которая прогрета так, будто она выскочила из ада)))
Думаешь, что уйдет?) А как же традиции?)

О как, Кладбище переехало с Барселоны в Мадрид) так и до наших мест докочует.

Было бы круто) мне кажется, интересно увидеть свою культуру вот в таких сюжетах) а свой город тем более))

Мне кажется, это вполне реально. Идея достаточно яркая и живучая, чтобы ее знамя подхватили у нас.

Подхватить-то не проблема, надо, чтобы еще нормально исполнили)) в декорациях моего индустриального Новосибирска, например, мотивы готики будут свежи, новы и оригинальны)

Будем верить, что не перевелись еще исполнители на земле русской)

Раньше, по крайней мере, таких проблем у нас точно не было)

Сама не хочешь попробовать?)

У меня не получится) И хотелось бы что-то такое же необычное и интересное написать, но увы..))

В Новосибе напряг с интересным?

Писатель на то и писатель, чтобы видеть интересное во всем)) если чувствовать это, то и про Новосиб можно написать) просто у меня нет склонности к таким сюжетам, я ближе к модерну) пока по крайней мере)

Так даже лучше. Изобретешь новый жанр. на стыке готики и модерна.

Хорошо бы)

Ну все, он мне уже нравится)) Возьму на заметку, если захочу чего-то испанского (а не только барселонского, как у 99% писателей). Деревушка - вылитая Андорра, которая мне очень нравится) В Пиренеях всегда туманно, плохая погода, зато нереально красиво

Барселона заслуживает внимания писателей, чего ты)) не все ж про Нью-Йорк писать))

Эта деревушка на границе с Францией, как и вся долина Арана, так что так и есть)) А мне это Алтай напоминает) но на Алтае атмосфера суровее, такая...шаманская)

Да понятное дело, что заслуживает)) Просто именно от испанских писателей хотелось бы более широкой географии, тут столько потрясающих городов! Вон тех же американцев почитаешь - дааалеко не все пишут про НЙ или ЛА, я уже про все штаты наверно у них перечитала, от Мэна до Луизианы xD а испанцы все Барса да Барса))

Немного шаманской атмосферы наверно хорошо бы вписалась в книгу))

Я привыкла не особо широкой географии из-за турецкой литературы)) там тоже все вокруг да около Стамбула) бывает еще Восточная Анатолия, но редко) хотя у них красивые и Измир, и Бурса, и Мармарис и т.д.))

Это точно)) Тебе бы там тоже можно было купить крутые алтайские четки))

Стамбул-то хотя бы столица))

Точно :D

Ахах, Анкара же столица :D

:D

Ахахаха, вот это я тупанула конкретно))))))))) И ведь знаю же, что самое смешное, как например про Канберру в Австралии или Оттаву в Канаде (тоже не самые крупные города страны, но столицы) xD Но нашло затмение какое-то)) Стыдоба))

Их всегда путают xD не все знают, что Нью-Йорк не столица США))) да, эти города просто невыразительные) у нас-то иначе все, потому и путаем)) Нашла стыдобу, я вон вообще внизу написала "рОвно", а не "равнО")) но там опять мой Т9, тварь

Стамбул-столицу ни на какой Т9 не свалишь к сожалению)) мне теперь с этим позором жить xD

Не драматизируй хD вот, если бы ты написала, что "Париж-то хотя бы столица Турции", тогда да)))) А так я бы не спалила тебя, и никто бы и не заметил :D

Ну ладно, харакири откладывается значит :D

ну да, не такой тут принципиальный вопрос чести :D

А почему не 5?))

Может быть за отсутствие какого-то шока от финала)) там как бы и до конца не догадался в чем суть, но вокруг да около все равно ходил))

А я себе кажется проспойлерила главную интригу в другой рецензии давно ещё =/ но меня это не особо смущает все равно) тем более, раз и так более-менее понятно, как ты пишешь

Вот кто-то редиска)) я не могу сказать, что прям понятно)

спойлер
но ответ примерно там, где будешь его искать, скорее всего)

все, хватить проливать свет на интригу))

Да я сама виновата))

Молчу-молчу)) А книжку качаю на всякий случай)) Все равно думаю, что интрига там не главное, не детектив уж (не классический по крайней мере)

Все ровно, есть же спойлер для этого, не сложно же прикрыть х(

Она там есть и красной линией проходит)) так что качай))

Вот знаешь ты чем заманить меня))) Лиссабон, Мадрид, да еще и книга о книгах....)) мне нечем крыть))

Ага)) не знаю, по крайней мере, мне понравилась) я изначально ничего от нее не ждала особо, поэтому, может быть)) но у нее ведь и рейтинг высокий, так что понравилась она не только мне))

я изначально ничего от нее не ждала особо, поэтому, может быть))

я думаю, не только от этого, а книга действительно стоящая)) тебе-же есть с чем сравнивать))

спойлер
и я тебе больше поверю, чем
и рейтинг высокий, так что понравилась она не только мне))
, так как это зачастую еще ни о чем не говорит)

Мне кажется, что так)) с книгами все так субъективно, что прям даже не знаешь, как их советовать) здесь проще - Пахарес действительно похож на Сафона, только читается легче) нет политики - совсем нет, реалий прошлого)

Так и есть)) просто я подумала, что так сказать будет несколько самонадеянно)) решат еще люди, что я считаю свой вкус более изысканным, чем у других))

ну мне политика не помеха, а даже плюс, чтоб узнать что-то новое о других государствах)) но для других понимаю, что может стопорить)
ага, поэтому и решила спрятать под спойлер))

Мне тоже, особенно в исполнении Сафона) У него это вообще скорее исторические декорации) Тем более политика и политическая ангажированность в литературе - это несколько разное) читатель ведь тоже чувствует, когда его обманывают

конечно) так что от тебя Сафон теперь, от меня пара-тройка твоих советов, в том числе и эта книга)

Ок)) Я уже хожу вокруг него) щас немножко передохну от Пахареса, потом возьмусь за Сафона)

Открываю твою рецензию, мельком читаю вместо "кладбище забытых книг" - "кладбище домашних животных"))

немного Валера...

5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

Люблю, когда в произведениях автор знакомит читателя описанием природы, мест - всегда так завораживает, и фантазия работает на все сто, особенно, если там не был)) b2c7613f27aaf4d5e2729c90d6d1862a.gif

Там так и хочется так прочитать))

483cc267580c556b4c59bebcbedbaba7.gif

спойлер
Иначе и не скажешь)) Его уже кто-то в рецензиях распинал на этот счет))

Особенно в этой книжке этого всего так в меру) Я не любитель длинных описаний природы-погоды, а здесь очень деликатно и при этом очень хочется все загуглить и рассмотреть)) cce856b0ea6b4a852a6e34b25f92e156.gif