JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 марта 2019 г. 19:39

5 От шаха еще никто не умирал

Отличная получилась шахматная сказка, пока что третий том цикла Дарителей для меня вышел самым ярким и самым увлекательным из всех томов. Первая и вторая казались хорошими, но с некоторыми минусами, и, честно говоря, к третьей книге я приступала с большими сомнениями, опаской да и вообще не ждала ничего особенного. Возможно, именно это и сыграло свою роль в восприятии. Когда ничего такого не ждешь, получаешь как раз то, что надо!

Итак, Генри после всех предыдущих пертурбаций остался жить в королевском дворце. Но это ненадолго, так как возвращение Сердца вернуло Дары (суть таланты) не только людям, но и различным волшебным существам, которые вовсе не обязательно милашки и ути-пути. Встречаются среди них и откровенно вредные, а то и злые существа. Вот и Лютый Зверь, прям-таки Черная Дыра зла, вернулся и мечтает уничтожить окружающие его логово деревни, а заодно и, если удастся, убить Разрушителя и поглотить все живое. А Разрушитель - это наш Генри и есть. Так что шагать ему вместе с Эдвардом, заклятым врагом, в ловушку к чудовищу напогибельсукинсынам, как говорил мой любимый краснолюд из Ведьмака .

Восхищена воображением автора, сумевшей придумать столько различных самобытных волшебных существ, ранее ни в какой фэнтезийной литературе не встречавшейся. Это вам не эльфы с орками, это куда интереснее. Помнится, я еще в первом томе восторгалась Худыми пальтишками, теперь вот восторгаюсь Привратником - существом, способным разрекламировать любую убогую дыру, вангую, многие наши отели и хостелы не отказались бы заиметь себе такого. А дрозд-разбудильник? Хоть и вредная птица, а все равно классная! Ну, и Лютый Зверь как персонаж-главный злодей мне очень и очень понравился, не тупое существо.

Понравилось и то, что история в целом получилась достаточно камерная. Не было кучи персонажей первых двух томов, которые до сих пор путаются у меня в голове. Вот не помню я, кто есть Джетт, а кто есть Сван, смешались они в кучу. Здесь же только Генри и Эдвард, ну и Освальд, главный антагонист. И наконец-то автор перестала выскакивать в и из характеров. Помню, очень меня это раздражало в прошлом томе. То Генри вспоминал, что из лесу вышел и лыка не вяжет, а то становился красноречивее всех ораторов всего мира. Здесь этого нет, здесь все персонажи на своих местах. И классно автор написала развитие отношений между Генри и Эдвардом, от детских обидок к настоящей дружбе.

А еще автор лейтмотивом выбрала шахматы, привязала события к тем или иным фигурам, и отлично получилось!

Спасибо за пинок и совместное прочтение Насте nastena0310 и Наташе Rosio

Ветка комментариев

И от меня ура))) Три пятерки это круто))) Я надеюсь, что и дальше будет в таком духе)))

вот тут большой плюсик такой)

Три пятерки - это да, здорово! Вкусы в фэнтези совпадают более-менее)

Да, и это радует)))

Даааа)))

Давай следующую в апреле?))

Давай)

Читаем!))