JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 марта 2019 г. 19:39

5 От шаха еще никто не умирал

Отличная получилась шахматная сказка, пока что третий том цикла Дарителей для меня вышел самым ярким и самым увлекательным из всех томов. Первая и вторая казались хорошими, но с некоторыми минусами, и, честно говоря, к третьей книге я приступала с большими сомнениями, опаской да и вообще не ждала ничего особенного. Возможно, именно это и сыграло свою роль в восприятии. Когда ничего такого не ждешь, получаешь как раз то, что надо!

Итак, Генри после всех предыдущих пертурбаций остался жить в королевском дворце. Но это ненадолго, так как возвращение Сердца вернуло Дары (суть таланты) не только людям, но и различным волшебным существам, которые вовсе не обязательно милашки и ути-пути. Встречаются среди них и откровенно вредные, а то и злые существа. Вот и Лютый Зверь, прям-таки Черная Дыра зла, вернулся и мечтает уничтожить окружающие его логово деревни, а заодно и, если удастся, убить Разрушителя и поглотить все живое. А Разрушитель - это наш Генри и есть. Так что шагать ему вместе с Эдвардом, заклятым врагом, в ловушку к чудовищу напогибельсукинсынам, как говорил мой любимый краснолюд из Ведьмака .

Восхищена воображением автора, сумевшей придумать столько различных самобытных волшебных существ, ранее ни в какой фэнтезийной литературе не встречавшейся. Это вам не эльфы с орками, это куда интереснее. Помнится, я еще в первом томе восторгалась Худыми пальтишками, теперь вот восторгаюсь Привратником - существом, способным разрекламировать любую убогую дыру, вангую, многие наши отели и хостелы не отказались бы заиметь себе такого. А дрозд-разбудильник? Хоть и вредная птица, а все равно классная! Ну, и Лютый Зверь как персонаж-главный злодей мне очень и очень понравился, не тупое существо.

Понравилось и то, что история в целом получилась достаточно камерная. Не было кучи персонажей первых двух томов, которые до сих пор путаются у меня в голове. Вот не помню я, кто есть Джетт, а кто есть Сван, смешались они в кучу. Здесь же только Генри и Эдвард, ну и Освальд, главный антагонист. И наконец-то автор перестала выскакивать в и из характеров. Помню, очень меня это раздражало в прошлом томе. То Генри вспоминал, что из лесу вышел и лыка не вяжет, а то становился красноречивее всех ораторов всего мира. Здесь этого нет, здесь все персонажи на своих местах. И классно автор написала развитие отношений между Генри и Эдвардом, от детских обидок к настоящей дружбе.

А еще автор лейтмотивом выбрала шахматы, привязала события к тем или иным фигурам, и отлично получилось!

Спасибо за пинок и совместное прочтение Насте nastena0310 и Наташе Rosio

И наконец-то автор перестала выскакивать в и из характеров.

это как так ?)

Вот из прошлой рецензии текст:
Вот что мне активно не понравилось, так это скачки из персонажа и в персонаж, особенно с принцем такая чехарда. То Эдвард таков, то Эдвард сяков. То он грубое эгоистичное хамло, озабоченное только собственным величием и будущей короной, то он вполне способен прислушаться к Генри и даже понять его. Биполярное расстройство прям-таки у него. Может, и правда, автор основывалась на этом заболевании? Да и с Генри такая же пляска. То весь из себя главный герой, все он может, даже складно говорить, то наоборот, вспоминает, что из лесу вышел он в дикий мороз, и соответственно лыка не вяжет. Очень хотелось, чтобы автор определилась наконец с основной линией.

ну теперь все встало на свои места, а то озадачилась было)

Ну это у меня такая калька с англйиского "in and out of character", у них это устойчивый оборот на такие косяки автора, а как по-русски нормально сказать, я так и не придумала :(

ну я тебя поняла, как и твое негодование прежде) такие скачки само собой могут раздражать)

Не то слово)

) Мир худых пальтишек - это что такое ?)

это в этой книге народец есть такой, Худые пальтишки :)

Как мило и забавно)

Ура, вот и ты прочитала. Круто, что тоже оценка высокая. Совпали.)

Очень круто! А то я уж думала, что опять всем настроение испорчу своей оценкой. А вот и нет)) Очень понравилось.

Мне первая не очень. Вторая уже понравилась. Ну а тут просто на отлично. Такое ощущение, что автор расписывается от книги к книге - всё лучше и лучше каждая новая история. Надеюсь, что и дальше так же будет.)

И я надеюсь. Когда за 4ю?))

А давай прям в апреле?)) Мне как раз парочку книг дочитать до конца месяца и с удовольствием взялась бы за 4-ую.) У тебя влезает она на следующий месяц?

У меня, страшное дело, апрель еще не запланирован особо, так что почему бы и нет?)) Настя может?

Я предложила, но давай спросим прям к её комменту у тебя тут.

я вас вижу))))

и может, и хочет)))

Замечательная Настя))))

мурр)

И от меня ура))) Три пятерки это круто))) Я надеюсь, что и дальше будет в таком духе)))

вот тут большой плюсик такой)

Три пятерки - это да, здорово! Вкусы в фэнтези совпадают более-менее)

Да, и это радует)))

Даааа)))

Давай следующую в апреле?))

Давай)

Читаем!))

урррааа)

Шахматные сказки мне еще не попадались. Интересненько)

Ага) но это третья книга цикла.

это даже лучше. мне привычнее начинать не с первой книги цикла)

Тогда велкам в мир Худых Пальтишек))

загляну обязательно.

Увидела у Тани в рецензии, что 1793 тебе не зашел...

как ты узнала, название же не упоминалось?) да, чего то не айс.

Ну шведы же, как тут не сопоставить.

Что то я не вижу там ничего, ради чего стоило бы писать все это. Я бы пропустила вторичность, если бы книга дарила хорошее настроение, но ведь и этого нет. Мне вообще кажется, что попался неправильный перевод. Я первую читала и меня на ржач пробивало, хотя подозреваю мне полагалось ужасаться.

Ну типа атмосферу эпохи показать?

Первую?

меня терзают смутные сомнения что тогда было именно настолько гламурно-мерзотно.
первую часть.

Прочитала только первый абзац, потому что еще планирую к циклу вернуться)) но этот абзац меня порадовал)

Вот, говорят, что третий том самый лучший.

Надеюсь, что и второй неплох) я пока только первый прочитала. Правда, больше года прошло, уже не совсем помню, что там было.

У меня второстепенные герои все спутались)) слава книге, во 2-3 томе их особо и нет)

Хорошо, как-нибудь доберусь))

Мне тоже эта часть понравилась больше всех. Следующие меньше, к сожалению :(

Следующие меньше, к сожалению :(

Ну вооооот (((

Завлекаете тут с Настей, управы на вас нет :))

И хорошо, что нет)) надо читать потому что))

Присматриваюсь пока, все может быть :)