25 марта 2019 г. 08:51

3 Такая себе книжка...

Я редко ставлю средние или плохие оценки. Видимо, общая наивность характера и "авансы" старающимся авторам не иссякали. Но тут что-то случилось.
Я не фанат Поляковой, сравнительно недавно познакомилась с ее творчеством. И я отдаю себе отчет, что это не философский роман о судьбах народа. Всегда относилась к ее романам как к развлекательному чтению, с которым отдыхаешь. Но этот? Я была неприятно удивлена. "Читала" в аудиоформате (чтец, кстати, прекрасный) и заставляла себя дослушивать. Просто силком тащила.
Главная героиня - очень недалекая барышня, которая по своей же недалекости влипает в непонятные дела. Но ей не страшно почти совсем, у нее мысль - выйти замуж. Прямо цель жизни.
Особенно хочется отметить тендецию нескольких последних книг автора, где героини занимаются какой-то абстрактной удаленной работой, которая не имеет никакого значения, ибо денег все равно завались. Это к слову о мотивах поведения и характерах персонажей! И обязательно в каждой книге (из этих последних) наступает момент, когда героиня наконец-то садится поработать, но ей работа не идет, и она все бросает, потому что голова другими мыслями занята.
Конкретно в этом романе у нас нехилый такой рояль в кустах - наша Ева оказывается не глупой девочкой (которая вытирает сопли идиотке-матери, платит ее непомерную ипотеку, да еще бегает вместо нее полы мыть в люди, но при этом все мечты в жизни - о супермачо), а гением математики, которая просчитала какую-то схему с рулеткой еще в вузе. Что??? То есть все это время у нее-таки был аналитический склад ума, но она непроходимо и совершенно необусловленно тупила? А что, так можно было?
Повторюсь, именно в этом романе мотивация героев отсутствует даже в зачатке. И у "наших", и у "плохих парней". Через каждую главу я памятовала, о чем вообще расследование?! Убийство старика, подмена картины, пропажа какой-то Любы, убийство еще одного товарища? А может, надо наказать того самого чувака, который устроил финансовую пирамиду? Короче... Ничего развлекательного - сплошной facepalm.
Мне кажется, автору больше удаются серии. Мне понравились книги про Ольгу Рязанцеву. И мне симпатичны книги о Владане Мариче и серия «Девушка, Джокер, Поэт и Воин».