23 марта 2019 г. 19:43

4.5 "...балуйте детей побольше, господа, вы не знаете, что их ожидает!»

Это самая необычная автобиография, которую мне доводилось читать. Настолько литературно-карамельная, вкусная, «мозаичная».

Другие берега - берега той далёкой для эмигранта России, к которым уже не суждено прикоснуться. Сквозь время Набоков извлекается из памяти сложный узор событий и передаёт его читателю под романтичной ностальгической вуалью. Ведь воспоминания - это все, что осталось у него от Родины.

Первые детские осмысления себя, ароматы и цвета. Образы молодых родителей. Его необычный детский мир в среде высокой интеллектуальности. Игры. Иностранные языки. Череда гувернанток и учителей. Семейная любовь ко всему английскому. Цветные карандаши, рисование, теннис, домашняя библиотека, непойманная первая бабочка...
Позднее подростковая любовь, так перекликающаяся с «Машенькой», товариши, поездки в Европу, учёба в Кембридже.

Набоковское детство и юность прошли на стыки времён в состоятельность дворянской семье. Его окружал комфорт и достаток. Автор вспоминает своё благородное происхождение, Тенишевское училище, коллекцию авто, жизнь в доме на Большой Морской в пока ещё царском Санкт-Петербурге, а также беззаботное время, проведённое в их имении под Гатчиной.

Если хочешь узнать писателя, побывай на его родине. Набоков — писатель-интеллектуал и феномен русской литературы сформировался как раз таки в «совершеннейшем, счастливейшем детстве», которое он попробовал воскресить из своей памяти в «Других берегах».

Это не мемуары. Здесь отсутствует линейное описание событий. «Берега» - роман о творце, обращённый к пониманию философии творчества писателя, формирование его как личности в «вывихнутом» историческом времени.

«Прижимая губы к тонкой узорчатой занавеске, я постепенно лакомился сквозь тюль холодом стекла».

Читала в рамках игры "Игра в классики"