Chernichka92

23 марта 2019 г. 18:18

Честно, как будто учебник истории читала с мелкими отсылками к определенным личностям. Очень безэмоциональная книга, чисто научный труд. Есть тема стремления к свободе и ее важности не только для человека, но и для страны.
Самая интересная часть для меня была, когда герои оказались на Земле и концовка. Печальная, кстати, концовка.
Самый живой и такой очаровательный герой книги был компьютер - Майк (ну не могу я Майка не причислить к героям).И он реально вытягивал всю книгу.
Скажу еще, что задумка очень интересная. Луна - это колония для ссыльных и автор сумел передать атмосферу Луны, такой суровой и жесткой. Хайнлайн достаточно детально описал жизнь жителей Луны, показав их быт, времяпровождение, развлечения, работы, сленг и т.д. Развлечения и моральные устои лунарей мне не очень понятны и приятны. Но у всех свои традиции и правила.
Что сказать по поводу револиции и революционерах?! А ничего толкового не могу сказать, потому как сами революционеры вели себя, ну чисто, как дети и действия их были глупы, и ничего бы они не смогли без супер-компьютера (Майка), который все за них и придумывал и реализовывал. Могу сказать единственное, что мне понятны причины революции, но в конце концов поменять шило на мыло?! И зачем им это надо было то...
Автор прекрасно показал "работу" чиновников. Описано четко и точно, к тому же саркастически.
Произведение от мэтра меня не очень впечатлило.