23 марта 2019 г. 11:17

5 Насилие. Унижение.

Поистине самые страшные 432 страницы в моей жизни... Книга повествует нам о том, что в Афганистане с незапамятных времен совершенно ничего не изменилось в отношении женщин. В этой стране женщина ничего не значит.. Она прислуга, товар или разменная монета. Зачастую отцы отдают долги, заключают сделки или совершают обмен с помощью дочерей. И это поистине ужасно и дико в современном мире. Но не смотря на то, что в свое время два правителя пытались изменить положение женщин в обществе к лучшему, и поставить женщин пусть не на равне с мужчинами, но всё же наделить их правом голоса и выбора, из этого ничего не вышло. И если современные мужчины худо-бедно согласны относиться к женщинам мягче, то старейшины из провинции, которых глубоко чтят, категорически против, и в этом все дело.
В таких странах как Афганистан слово муллы дороже и весомее тысячи мужчин. В большинстве своём муллы не образованный, но это никак не отражается на их авторитете.
Родиться женщиной в такой стране не подарок, но ещё хуже быть матерью одних девочек. Женщина которая не в состоянии родить мальчика считается не нормальной, и все считают, что это её вина. Для меня было шоком, что в современное время люди считают, что если во время секса думать о том, что родится мальчик и очень этого хотеть, то так оно и будет, а если нет, то ты не достаточно хотела и сама виновата.
Если в семье одни девочки, то главу семьи перестают уважать. Но некоторые женщины нашли выход, пусть и временный. Они переодивают девочек в мальчиков. Звучит дико, но это распространённая практика, и не только в Афганистане. Но как не странно, переодетые девочки "бача пош" живут счастливой жизнью, и зачастую когда приходит время перевоплощаться в девушку, категорически против этого. Есть отдельные случаи, когда такие девочки на всю жизни остаются бача пош, но это заслуга их родителей, которые из любви к своим детям пошли на этот шаг. Таких случаев не много, но они есть.
Автор проделала колоссальную работу и анализ жизни женщин в Афганистане. И статистика повергает в шок. Браков заключённых по любви очень мало. Это поистине редкое явление, как и то, когда в семье нет насилия.
В Афганистане не существует никаких инстанций по защите женщин и детей, и это ужасно. Чему удивляться, если девушка, которую изнасиловали, считается виновной сама и является позором для семьи и может быть осуждена, либо выдана замуж за своего насильника.
Я не представляю как бедные женщины там выживают, но ясно одно — это не нормально. В этом кратком отзыве далеко не все, что мне хотелось бы сказать, но даже исходя из этого не сложно представить жизнь этих бедных женщин и девочек.