JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 марта 2019 г. 08:01

3.5 Смешались в кучу псы и ветки

Или вот так еще можно начать:
Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны,
Потом понравились, Потом
Съезжались каждый день верхом
И вскоре стали неразлучны.

И в общем-то, на этом рецензию можно и закончить.
Странное дело у меня с Деминой. Третью книгу читаю, и каждый раз начинается за здравие, ура-ура, по коням, первые несколько глав взахлеб, а кончается за здоровый упокой на ночь грядущую. Еще пару книг так прочитаю и, наверное, пойму, что с автором мне не совсем по одному пути. Разными мы тропами ходим. Ну что же, значит, не судьба.

Кажется, я поняла в чем дело. При полном удовлетворении от мира - а он реально интересен: несколько хорошо продуманных рас, занимательная география, разработанная система магии и артефактов, мне тотально скучны сюжеты. Ну, не цепляют меня такие истории, навешенные на любовные драмы. Наоборот, да, если вот как в "Ведьмаке" или "Игре престолов" или во многих других фэнтези, тотальная война или сказочный мир или жесткое Средневековье, да хоть апокалипсис, все что угодно, на самом деле, и во всем этом развернуты туда-сюда интриги, политические, шпионские, да опять же любые, а фоном влюбленные нещадно так страдают - вот это дело. А в "Невесте", скорее, мир разворачивается на фоне любовных драм Монтекки из железа и Капулетти из виноградной лозы.

Не буду пересказывать аннотацию, а нет, буду, хотя вкратце расскажу все же. В мире Камня и Железа ушли все растения. Черт, не справилась. Еще раз.
В суровом мире Камня и Железа пару лет как закончилась война между расами Псов (их магия привязана к металлам - Золото, Серебро, Ртуть, металл дает силу и возможности) и Альв (их магия - магия природы, альвы слышат, о чем шелестят леса, о чем плещут волны в речках). Старший сын могущественного рода Псов, Оден, долгое время находившийся в заложниках у жестокой королевы альвов, Мэб, отпущен на свободу. На территории альвов. И плохо бы ему пришлось, если бы не наткнулась на него Эйо-Радость, полу-альва-полу-псица. Эйо спасает Одена, повинуясь интуиции и в какой-то мере жалости, и вместе они путешествуют к границе территории альвов, оба желая переправиться к Псам. Ну и заверте... Автор, конечно, здорово умеет краску нагнать: вот Оден приближается, приближается, приближается, отошел. И еще раз: приближается, приближается, еще чуть ближе, отошел. Любовная игра. Любовные сцены. Воображай.

А параллельно развивается еще одна любовная история: младшего брата Одена, Виттара, и спасенной им от сексуального рабства малолетней девочки из бедного рода Псов. И тоже в стиле ближе-дальше, огонь-мороз, только тут мне уж очень не нравилась сама ситуация: он весь такой сильный-благородный-спас и думает, то ли прогнать ее с глаз долой, то ли в любовницы ее взять, а она, значит, перед ним пресмыкается. История иначе развернулась, конечно, но начало покоробило, и потому не понравилось.

Но мне, если быть честной, куда больше интересовал вопрос, почему же закончилась война. Почему королева Мэб вдруг внезапно сдалась и ушла? Такой классный персонаж эта королева - изощренная садистка, владеющая приемами психологического насилия. Эмоциональные с ней сцены.
Возможно, про это сдачу позиций и было в книге, но уже ближе к концу, когда внимание уже до того было отвлечено всевозможными сладкими сценами в долине, что выискивать, что же случилось в политическом плане, уже просто было лень. Если кто нашел, велкам в комментарии.

Флэшмоб 2019 2/8 За совет спасибо Маше Tsumiki_Miniwa , Маш, мне жаль, но как-то так((
ФФантGame 4/5
Книжное государство

Ветка комментариев

Демина не мой автор, но "Невеста", как принято говорить - зашла. И буквально недавно, на днях это случилось.
В целом очень понравилось, хотя не без недочетов.
Вот я с вами согласна - встречи Одена и Мэб становятся однообразными; и начинаешь их пролистывать - а автору это в минус, как ни крути. Но меня другое даже больше "смущало" в этих встречах.
Понятно, что Мэб - это такое олицетворение "Тени" человеческого "Я". И В данном случае "тень" это прямо тень-тень, этакий искушающий дьявол, предлагающий выгодные и легкие решения противу трудных и неоднозначных по своей выгоде. И, вроде бы... ну, ладно. Ну пусть.
Но, блин, нельзя же, чтобы дьявол был настолько туп и прост, как в третьей группе детского садика?! "Убей и будет тебе счастье". Это психологический примитив, я на таком уровне искушалась своей Тенью годиков примерно так до пяти. Но уже к 14-ти годам окончательно поняла, что это слишком просто, чтобы "так работать". Соблазн дьявольский должен быть... немного мягче рельсы и немного гибче шпалы)))
...
Почему Мэб внезапно сдалась и съехала, - меня этот вопрос тоже волновал, хе! Так вот: ответа в книге нет.
Но я могу сказать, почему автор так придумала.
Архетип Истинной Пары угнетает не только читателя своей мучительной тягомотностью. В первую очередь он давит на автора))) И в таких книгах очень часто предыстория иррациональная и стрёмная.
Если Мэб - это (архетипно) Тень, а Стальные псы - это аналог Сознания (причем с уклоном в стальную логику, технократический интеллект), то коллизия понятна - Тень не выдержала конкуренции с Умищем за этот мир и ушла в глубокое Бессознательное (уехала на острова). Но при этом оставила до фига заноз и ссадин в Сознании))) И продолжает гадить исподтишка. Это то, что я называю "нулевым слоем архетипного сюжета". А есть еще так называемый "третий слой" - это когда автор заботится о некоей связной внешней упаковочке для того, чтобы воспринимать историю не как миф, а как квазиреальность.
Например, можно было бы сделать акцент, что проклятые псы уничтожали "народ лозы" так, что им стало грозить вырождение. Или псы так природу поганили, что Мэб согласилась сама съехать, нежели терпеть эту боль. Она не смогла пойти на принцип "так не доставайся же ты никому!" и предпочла путь матери из притчи о Соломоновом суде. (Лучше отдать ребенка чужачке, чем позволить его зарубить.)
Это я такие версии строила, если что)))
Но нет - Демина полностью спустила этот момент на тормозах. Мэб просто признала поражение и ушла, хотя объективно ничто не предвещало, как по мне)))
...
Все остальное из Деминой не зашло с первых строк, но... почитала я комменты и теперь зависла: может, дать ей еще один шанс?
)))