21 марта 2019 г. 17:00

3 Учит ли эта книга чему-то новому?

Джаред Даймонд в своей книге повествует об особенностях традиционного и современного общества, которые существуют одномоментно в разных уголках нашего мира. Больше всего он рассказывает о племенах в Новой Гвинеи, потому что сам часто бывает там.
Автор рассматривает следующие темы в традиционном и современном мире:

- отношения между соседями
- знание языков
- войны
- воспитание детей
- болезни
- еда
- законы
и т.п.

Он описывает на примерах, то как устроено это у них и у нас.

Суть книги заключается в том, что нам, цивилизованным людям, есть что взять для улучшения своей жизни из вчерашнего мира племен.

Для меня очевидна проблема книги в ее предсказуемости и отсутствии новой полезной информации. Что-то я уже слышала и читала, а об остальном легко сделать логические выводы, имея обычную базу знаний. Например, многим итак понятно, что наше питание неправильное и насыщенно солью и сахаром, а племенные сообщества дают нам пример более здорового питания.

Если Вы совсем ничего не знаете о том, как устроена жизнь племенных групп, все еще оставшихся на нашей планете, и не знаете, что мы можем перенять в свой образ жизни, то Вам будет, что почерпнуть из книги. Для остальных это лишняя трата времени. С другой стороны, "повторение - мать учения".