20 марта 2019 г. 17:08

Я очень люблю Рим. Была я в этом городе дважды, и мне бы хотелось вернуться туда ещё не один раз. Этот город, как мне кажется, совершенно не похож ни на какие другие. Только в Риме так тесно переплетено настоящее и будущее. Гуляя по его улочкам, Вы на каждом шагу видите древние памятники и развалины, и уже по ним можно представить себе, насколько могущественной была Римская империя.

В этой книге итальянский палеонтолог и историк Альберто Анджела позволяет нам перенестись в далёкий 115 год, когда Римская Империя процветала вовсю, и посмотреть, каким же тогда был этот замечательный город, какие люди в нём жили, и какие события происходили.

Из книги можно узнать, как жили разные слои римского полуторамиллионного (!) населения, какие дома строились, какие мероприятия проводились. Какие были порядки, и как вершилось правосудие.

Вместе с автором у нас есть возможность прогуляться по запруженым людьми улицам, заглянуть как в дом богатого горожанина, так и в переполненную инсулу (своеобразное общежитие). Ну и, конечно, само собой, с автором мы заглянем в Колизей и посмотрим, как проходили знаменитые гладиаторские бои.

Книга невероятно захватывающая, познавательная и легко читаемая, именно благодаря своей форме. Это не сухое изложение фактов, как в учебнике истории. Автор очень нестандартно представил материал своему читателю, отчего книга воспринимается, как эдакое увлекательное путешествие на машине времени. Обязательно советую почитать всем интересующимся не только Римом, но и историей древнего мира в частности.

О, Вы правы, Рим прекрасен! Живя в Италии, но имея возможность побыть а Риме максимум раз в год, даже не можешь описать, как прекрасна Италия

Да, Италия вся очаровательна. В ней всё объединилось - и история, и красивые пейзажи, и люди очень гостеприимные. Как же не проникнуться любовью к этой стране? ;)

я немного не поняла структуру и последовательность, в данном случае автор усложнил восприятие, а не облегчил, хотя было и достаточно много деталей

Я восприняла это так, что автор просто следует за римлянами в течение одного дня, начиная с пробуждения дома, дневных занятий и городских мероприятий, и заканчивая вечерними рутинами. Попутно как раз и объясняются различные факты о Риме того времени. Согласна, что местами автор перегружает повествование, потому я и поставила оценку 4, но в целом, имхо, книга достойная.