Рецензии на книгу «Один день в Древнем Риме»

ISBN: 978-5-389-07703-4
Год издания: 2014
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-Классика. Non-Fiction

Древний Рим времен расцвета империи похож на современный мегаполис гораздо больше, чем мы могли бы подумать. Полтора миллиона его жителей сталкивались с теми же проблемами, что и их наследники две тысячи лет спустя: дороговизна жилья и дорожные пробки, наплыв иммигрантов и необходимость «подмазывать» городских чиновников... Автор предлагает нам «накрыться шапкой-невидимкой» и провести в Риме целый день, от рассвета до заката, в 115 году нашей эры: потолкаться на людной улице и заглянуть в Колизей, посетить судебное слушание и роскошные термы, отведать изысканных блюд и насладиться беседой на званом ужине. И закончить день на любовном ложе — здесь тоже за две тысячи лет ничего не изменилось.

Оценка FlorianHelluva:   4.5  /  4.4

Почему-то с такой временной разницей бытует мнение, что люди жили тогда как дикари. А вот и нет.

Они выставляли красивую и дорогую посуду на показ, богачи размещали сейфы на самом видном месте. Украшали стены и пол мозаикой, но имели минимум мебели. Мылись каждый день, но то, как стирали одежду это тихий ужас.

Женщины красили волосы (некоторые даже в голубые и оранжевые цвета) и завивали их. Имели парики как признаки роскоши. Пользовались ядовитыми красными помадами и подводили глаза сурьмой или толченными жжеными муравьями. Мужчины выщипывали брови и брили шеи.

Уже тогда были многоквартирные дома высотой с шести-семи этажное современное здание и непомерная рентная плата. Выращивали растения в горшках. Украшали город изображениями мужских половых органов.

И читали только вслух, изредка… Развернуть

Оценка Marikk:  4.5
очень интересный опыт построения книги

первая документальная книга, которую прочитала по Древнему Риму, была «Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима» Л. Винничук . Это было нечто! Казалось, что по этой части истории и добавить-то больше нечего. Именно так и было, пока я не открыла эту книгу.
Автор не стремиться стать истиной в последней инстанции, не стремиться сказать все-все про древний Рим, а старается заинтересовать историей родного для него города. Кому как, а мне понравилось!
Автор выбрал необычную концепцию - один день. За этот день мы "знакомимся" с устройством дома римлян, едой, термами, развлечениями, играми, школами, побываем даже на пиру и бое гладиаторов. Ему удалось нарисовать столь красочные картины, что был эффект полного присутствия, протяни руку - и вот он - Древний Рим!
Понравились и сравнения… Развернуть

Оценка limonka22:  5

Античный Рим овеян множеством легенд и опошлен голливудскими фильмами.

Все было совсем не так.

На улицах не протолкнуться, пахнет гарумом и подпорченным мясом, Форум сияет мрамором, а статуи раскрашены во все цвета радуги, зрители входят в амфитеатр (тогда никто не называл его Колизеем), все входы и места пронумерованы, тут и там снуют маклеры и продавцы с лотками. Начинается все с казней, продолжается охотой на зверей и венчают праздник бои гладиаторов. Никакого пальца вверх или вниз, обычно зрители кричат, но решает судьбу проигравшего устроитель игр, и чаще всего гладиатор остаётся жив, так как обучать нового будет очень затратно и долго. И гладиаторы в массе своей не рабы, а свободные люди, это первые секс-символы, которых знавал мир.

Рим был совсем не такой, каким мы представляем его… Развернуть

Оценка SvetlanaAnohina486:  5

Что я помнила о Древнем Риме из школьной программы? Практически ничего! Что я помнила о Древнем Риме из лекций в институте? Только Римское право. Его не забыть!
И вот спустя годы мне посчастливилось побывать в Древнем Риме. Именно побывать, потому что книга "Один день в Древнем Риме" написана так, что с первой страницы создаётся ощущение полнейшего присутствия, как будто какая-то волшебная сила перенесла тебя в 115 год нашей эры. И началось твоё путешествие. Путешествие длинной в один день. Казалось бы, что можно увидеть за один день? А увидеть можно очень многое, особенно, если твой гид Альберто Анджела, который был удостоен премии Cimitile за эту книгу, за лучшее произведение научной литературы.
Я увидела термы, инсулы, побывала на форуме. Я наблюдала за тем как и во что играют… Развернуть

Оценка OksanaBB:  4

Я очень люблю Рим. Была я в этом городе дважды, и мне бы хотелось вернуться туда ещё не один раз. Этот город, как мне кажется, совершенно не похож ни на какие другие. Только в Риме так тесно переплетено настоящее и будущее. Гуляя по его улочкам, Вы на каждом шагу видите древние памятники и развалины, и уже по ним можно представить себе, насколько могущественной была Римская империя.

В этой книге итальянский палеонтолог и историк Альберто Анджела позволяет нам перенестись в далёкий 115 год, когда Римская Империя процветала вовсю, и посмотреть, каким же тогда был этот замечательный город, какие люди в нём жили, и какие события происходили.

Из книги можно узнать, как жили разные слои римского полуторамиллионного (!) населения, какие дома строились, какие мероприятия проводились. Какие были… Развернуть

Оценка Deity:  4

Замечательная книга! Читатель отправляется с автором в пешее путешествие по улицам Рима 115 года и постепенно погружается в мир древнего, но бессмертного города. Заглядывает в дома типичных жителей, купается в термах, посещает представление в Колизее и попутно знакомится с деталями быта, развеивает мифы и проникает в нюансы нравов и обычаев римлян. Город оживает на страницах книги.
Надо понимать, что несмотря на довольно обстоятельную научную базу, некоторые исторические детали являются лишь предположительными. При этом автор не указывает, что у археологов и историков существуют другие гипотезы. Например, относительно того как выглядел Колизей. Однако то, с какими подробностями описывается жизнь города, та скрупулёзность траектории движения по его улицам не оставляют сомнений, что автор… Развернуть

Оценка ElenkaC:  4

Книга, чтобы развлечься, окунаясь в атмосферу Древнего Рима, не углубляясь в даты, ФИО и прочие, набившие оскомину по годам получения образования, факты. Рассказано про термы, инсулы, заведения общепита, туалеты, моду, рабов и многое, многое другое.

Оценка Iren-hell:  4
Сутки- это много или мало?

А для погружения в Древний Рим?

Все зависит от того, какие цели вы преследуете. Если вы хотите глубоко узнать историю, Рассвет, становление, исторические факты, происходящие в империи, проследить культурное наследие, окунуться в развитие жизни, то суток конечно не хватит. Ведь это было великое время, которое оставило нам очень много в наследие.

Но если вы хотите проследить легким касанием в основном быт без углубления, а лишь иметь общее представление о жизни в самом центре Римской империи, то этого времени для первого знакомства вполне может хватить.

И эта книга подойдет для как раз второго варианта. Из нее можно подчерпнуть представления об архитектуре и видах жилых домов, о том, как там жили люди, о взаимоотношениях рабов и их хозяев. Не ускользнет от внимания так же такие повседневные… Развернуть

Оценка svetamk:  5

Хотите побывать в Древнем Риме? Увидеть и почувствовать, как жили люди в 115 году нашей эры? Пройтись по улицам Вечного Города? Тогда обязательно прочитайте книгу итальянского писателя, жителя и знатока Рима, Альберто Анджела.

"Один день в Древнем Риме " - это действительно один день. Вместе с автором читатели проживают один день, начиная с рассвета и заканчивая полночью. В этот день читатели побывают в домах богатых и домах бедных, пройдутся по магазинчикам, побывают в термах, пощекочут нервы на гладиаторских боях и ужаснутся смертным казням, посетят, простите за неприличность, общественные туалеты и увидят внутренности храмов, откушают на званном пире и даже узнают несколько рецептов римской кухни того времени. А также познакомятся с личностями, которые жили в те времена. И узнают… Развернуть

Оценка Shurup13:  4

Автор правильно сделал, взяв только один год. История Рима слишком велика, и объять необъятное невозможно. В другом подобном издании это получилось намного хуже.
Автор попытался доступным языком описать нам день римлянина. При чем из разных сословий в разных локациях. Естественно, если бы он взялся описывать параллельно исторические события, книга получилась бы в несколько раз больше.
Разумеется, следуя моде были добавлены особенности сексуальной жизни римлян. Не могу сказать, что это было очень нужно, но определенную часть дня это занимает.
Для себя узнала несколько интересных фактов. Например, что амфоры использовались только один раз, а из черепков была сделана целая гора

Школьная вселенная, Собери их всех!

1 2 3 4 5