LeRoRiYa

5 Ким Стоун 4: как всегда захватывающе

1. "Немой крик"
2."Злые игры"
3. "Исчезнувшие"
Как по мне, название "Сыграй мертвеца" (оригинал-то "Play dead") звучало бы забавнее. Но "Притворись мертвым" выглядит более солидно и абсолютно уместно.

Отношения с этой серией у меня складываются странные. Первую книгу я прочитала почти сразу, как только она появилась в русском переводе и была в "топе" на Лайвлибе. Своей рецензией на "Немой крик" я выиграла книгу "Злые игры" в бумаге. Прочитав "Злые игры" я не хотела дожидаться перевода и прочила "Исчезнувшие" ("Lost girls") в оригинале. Затем наступила большая пауза вплоть по настоящее время, хотя у меня есть все остальные книги в электронном виде на русском языке, включая "Черную кость".

Паузы между чтением книг разных серий у меня могут быть разными. Но еще ни разу не получилось оторваться от уже начатой книги Анжелы Марсонс.

На этот раз Ким Стоун и ее бравая неизменная команда плюс путающаяся под ногами в поисках сенсаций журналистка Трейси Фрост, уже знакомая с прошлых книг, ищут маньяка-убийцу. Центральной темой этой книги серии выступает прошлое людей, способное настигать в любой, в том числе и самый неподходящий момент.

Те, кто сталкивался в прошлом с издевательствами в школе, в семье или еще где-либо, точно знают, что прошлое такого рода забыть невозможно, как бы сильно не хотелось это сделать. Но с тем, что невозможно забыть, можно попытаться смириться. Научиться жить. Научиться смотреть вперед, а не назад. Но это не каждый может, потому что не у всех есть на это мужество и сила воли. И вот если силы воли нет, если принять произошедшее нельзя, то это может вылиться в страшную трагедию.

Психология преступника и сам процесс расследования описаны прекрасно. А вот развития героев и их отношений нет. Надеюсь, мы все же увидим это в следующих книгах. Хотя надежда уже теряется.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство". Кроссвилль. Основная постройка "Спасательные службы".