moorigan

О да, я эксперт!

20 марта 2019 г. 10:16

Самое классное в этой книге то, что автор не американка и не француженка. Норвежское происхождение Торил Мой дает ей возможность приподняться над схваткой этих двух титанов феминистского дискурса. Приподняться и увидеть, а потом и нам рассказать, какие у них сильные стороны, а какие слабые.

Если вкратце и по простому, то англо-американский феминизм больше про политику, а французский - больше про философию. То есть первые всегда готовы бастовать и требовать, а вторые вальяжно развалились в профессорских креслах и с высокоинтеллектуальным выражением лица произносят слова типа "деконструктивизм" и "семиотика". Из книги "Сексуальная/текстуальная политика" становится ясно, что автор скорее примыкает ко вторым, посвящая им больше страниц своего исследования и критикуя их не так сильно, как представительниц первого лагеря.

И здесь Мой говорит голосом здравого скандинавского смысла: практика без теории обречена захлебнуться, теория без практики не может ни на что опереться. Сама Торил Мой - теоретик чистейший воды, она вообще больше про литературоведение, нежели просто феминизм, но литературоведение именно с феминистской точки зрения. Ее задача - изучать тексты, написанные женщинами про тексты написанные женщинами. То есть, интересно, что писала Вирджиния Вульф, но что писала Кейт Миллет про Вирджинию Вульф (плохо, кстати, писала) стократ интересней.

Чем особенно ценна книга Мой? Во-первых, оттуда можно подцепить список литературы, обязательной к прочтению. Конечно, про французских авторов она рассказывает с бóльшим энтузиазмом, нежели про своих американских коллег, но тем не менее. Во-вторых, язык Торил Мой максимально приближен к понятному. То есть он, конечно, пестрит терминами и неудобоваримыми синтаксическими конструкциями, но понять, "о чем текст", гораздо проще, нежели у Джудит Батлер или даже Гайатри Спивак. К тому же Мой явно жалеет своего читателя и не считает за труд давать пояснения. То есть, после фразы "согласно представлениям Лакана" или "согласно теории Дерриды" будет пара абзацев про эти самые представления и теории.

Подводя итог, то на мой взгляд, Мой стоит читать вообще до тех, о ком она пишет. Сначала Мой, а потом уже все эти Батлер, Миллет, Кристевы и иже с ними. На такое поле лучше вступать подготовленной.