20 марта 2019 г. 00:04

1 Что-то не вижу отрицательных рецензий. Буду первым.

После Шерлока, прочитанного в далеком детстве, я всегда беру другие детективы ворочая носом, сильно сомневаясь, что мне понравится что-то новое. Я взялся за эту книгу, потому что писали, что ее можно читать, не зная всего цикла, и это так. Но еще я думал, что автор уже расписался к этому моменту, и должно всё выйти захватывающе, но как же я ошибался. Теперь вижу, как между строк прочитавшие книгу люди натягивают оценки автору.

Книга у нас начинается эпизодами: похищают девушку, жених паникует, маньяк ликует, приезжает полиция, где-то еще левый труп находится. Начало вполне себе неплохое и интригует, но дальше эти параллельные линии в сюжете все-таки сильно навредили книге. Из-за того, что картинка перепрыгивает с одного персонажа к другому слишком часто, сбивается темп повествования. Например, мне было интересно читать все эпизоды с женихом, вполовину интересней с детективом и ноль эмоций на маньяка. Лично я еще не успевал толком "подружиться" с детективом, чтобы хорошо зацепил сюжет, как уже происходила смена этого персонажа (и наоборот). Ладно, если бы это было сделано качественно, но здесь промежуточные главы настолько водянистые, что гасили напрочь мой мотивационный огонь к чтению.

На заметку. Будьте мысленно готовы к тому факту, если что-то упомянут в книге какую-то зацепку, то о ней будут вспоминать еще пару раз просто так, совершенно не к месту. Наверное, автор думает, что мы тупы и не в состоянии запомнить что-то с первого раза. Не знаю.

Пропавшая девушка, конечно, не блещет умом. Это же какой нужно быть, извиняюсь, долбанутой, чтобы после того, как тебя вырубили, связали, похитили и заперли где-то, сразу же подумать, что, ой, наверное, это мой парень всё спланировал, потому что я, видите ли, отказалась выходить за него замуж... Что? Вот, что? Это мое первое знакомство с автором, но здесь он немного смахивает на графомана, которому нужно было забить этот момент какими-то словами пару абзацев в форме мыслей девушки. Если же нужно было автору упомянуть отказ жениху в тексте, тогда есть же уйма других способов, как можно было описать мысли недоневесты на этот счет.

И какое же в книге потом идет мутноватое описание всего. Например, детектив зашел в морг и понеслась: какая плитка, какие холодильники, какие таблички, что герой думает на счет морга, на что смотрит, какие запахи и насколько сильно он ощущает холод. Не знаю как вам, но для меня настолько сильно заторможено автор ведет повествование, что кажется, словно детектив умственно отсталый: пока не посмотрит на каждую ручку на столе и не обсудит сам с собой свои мысли, он не успокоится.

Я что-то не понял, зачем было показывать преступника до того, как детектив подумал, что преступником может быть другой человек. Т.е. автор: "Вот это преступник", а потом детектив "Я думаю, это не он". Это такая фишка автора? Мол: "Посмотрите, какой у меня детектив без чутья. Он думает в неверном направлении! Хи-хи-хи."

Логан Сомервиль разорвала помолвку, и Джейми Болл не пожелал с этим согласиться. Он стоял на том, что они снова сойдутся. Вот только его точку зрения не разделяли ни лучшая подруга Логан, ни ее родители. Он ли стоит за ее исчезновением? Информации для ответа на вопрос было пока мало. И тем не менее…

"И тем не менее" лично мое мнение, нужно было написать сначала главу с этими мыслями, а потом уже главу с преступником. А так абсолютно никакой интриги. Конечно, мое мнение о том, как нужно делать, когда книга уже издана, уже до одного места, но пишу, потому что а вдруг есть начинающий писатель, который пишет что-то подобное. Плохие книги тоже полезны — они показывают нам, как не нужно писать.

Начиная с двадцатых эпизодов мне становилось все труднее продвигаться дальше. Хотя перед тридцатым эпизодом конец разговора маньяка с "нужным ему человеком без спойлеров" подается, как нечто интригующее, но интриги опять никакой нет, потому что этот маньяк говорит о том, что мы уже и так знаем. В общем, очень скучно читать о маньяке, которого сразу автор определяет и показывает в тексте.

После прочтения четверти книги так и не зацепило, если не считать начало — потом все идет на убыль. Я все брался каждый день понемногу, но все время очередная глава отбивала желания читать, поэтому так и не осилил до конца. Слог автора был для меня очень затянут. Если там все интересное начинается только под конец, то, извините меня, я не хочу так долго мучаться. Бывают книги, в которых даже бытовуху без сюжета интереснее рассказывают.

Советовать книгу не буду. Возможно, человеку, недавно начавшему интересоваться детективами, она придется по душе. Фанатов, конечно, подсевших почему-то на этого автора, в этот список не включаю.

Полностью согласна с Вами. Про линию с девушкой и женихом вообще к финалу никто и не вспомнил) столько текста уделили в самом начале, как жених страдает, а в конце вообще ни слова, ни сцены)) обнять и плакать.