19 марта 2019 г. 22:14

5 Как я люблю Фалладу!

Я всегда думал, что Фаллада пишет в жанре «критического реализма», заранее боялся и трепетал. Я думал, что это что-то мрачное, скучное, смесь американской депрессивной прозы и школьного сочинения.Как же я был удивлён, когда прочитав буквально запоем всю книгу, обнаружил что-то очень доброе, очень трепетное и очень человечное.Двое, молодой человек и девушка - ждут ребёнка. Он как честный человек, делает ей предложение... Что может быть скучнее? Что может быть интереснее!Оказывается, что они совсем никому не нужны. Ни родителям, ни работодателям, ни государству. Их мир - это мир похожий на русские 90-е. Бандитизм, разгул, разврат, безработица и так далее. Но (спойлер!) они не теряют любви и противостоят всем обстоятельствам.Здесь масса живых, узнаваемых героев, юмора, натурализма (вполне современного, автор не стесняется назвать вещи своими именами, не опускаясь при этом в пошлость), неожиданных поворотом и так далее.Получается смесь Драйзера и современной русской прозы. Язык - крайне увлекательный! Горячо рекомендую.