19 марта 2019 г. 02:37

3 Добрый старый Стивен

Сборник Кинга “Лавка дурных снов» рассказывает в первую очередь о том, кто такой этот Стивен Кинг-я-стреляю-от-бедра-и-владею-собою (ас/dс). Рассказы сюда вошли хорошие, с натянутой, как тетива лука перед выстрелом, интригой, и еще те, после которых зарождается «маленький зеленый божок» сомнения, что как мне думается, не очень хорошо. Но в этом узнается весь Кинг, в будоражащей глубины рассудка вроде бы дурацкой истории про рыжеволосого гадкого мальчишку, которому всегда восемь, в каком-то примитивном на первичный вкус сюжете про машину-убийцу, в превосходстве неслучайных случайностей, подводящих читателя к невероятному и фатальному. Главной особенностью Кинга я считаю умение экспроприировать идеи, давая им шанс на новую жизнь в собственной интерпретации, и предлагать свои рассказы читателю, как живую загадочную диковинку. И вот изделие в твоих руках, вертишь, разглядываешь... вроде бы ничего особенного, но уже поздно, вот уже спрашиваешь себя: а действительно ли такого не бывает? Каковы шансы, что история выдумка? А потом раз – и поймаешь себя на том, что проверяешь меню читалки и все это уже совсем не так смешно и не так уж и банальщина, когда заходишь в темную пустую комнату. Или не пустую? :D

Смело называю тройку любимых приобретений из Лавки дурных снов: это, конечно, «Ур» - история про розовую читалку «киндл», приоткрывшую дверь в миллиарды параллельных миров (ведь какой книжный червь проползет мимо ранее неизвестного романа Хемингвэя?); «Моральные принципы» - про растяжимость понятия тех же моральных принципов и про шаткость их обетования в нашем мире (ищите стопроцентную киношную параллель в «Мире дикого Запада» от Д. Ноллана), и «Смерть» - потому что вот он, Кинг, в своем истинном обличии, балансируя на грани были да выдумки, уверенности и сомнения, прозрачности и тонкой, но плотной вуали неясности.

И большущий плюс, из-за которого уверенно котирую прочтение, - комментарии автора для каждой истории, которые и есть, собственно предысторией, даже, может быть, фабулой, и возможностью прикарманить себе парочку мыслей опытного писателя.