18 марта 2019 г. 19:42

Бродский очень интересный писатель. И только сейчас я начала читать его стихотворения. Это было для меня странно, возникло в голове его имя, и я покопалась в интернете, чтобы найти его книги. Нашла пять сборников стихотворений, скачала их, и теперь читаю.
Очень интересно пишет Бродский, необычно, уникально.

В стихах Бродского есть всё и любовь: «Да, сердце рвется все сильней к тебе, и оттого оно — все дальше». И даже смерть: «Но смерть — это зеркало, что не лжет». Отчего-то смерть у него не такая черная, а какая-то живая, настоящая, губительная.
Что касается любви, то он совершенно индивидуально к ней относится. Если взять того же Пастернака, то его любовь в грубом описании ее, то у Бродского всё на бытовом уровне, всё так просто, что когда читаешь, не остается недопонимания.

Совершенная уникальность, совершенная харизма, интеллект выше среднего, вернее даже высокий интеллект.
У Бродского всё преображается, каждое стихотворение индивидуально, чувствуется стиль, чувствуется ритм, рифма, смысл… Который можно уловить, если слегка подумать.
И вот ещё вот эта цитата: «А я люблю безжизненные вещи за кружевные очертанья их». Кружева в каждом предмете, это то, чего не видно глазами, а чувствуешь сердцем. Именно такие стихотворения у него, их надо чувствовать сердцем, их надо понимать, и когда придет осознание, понимаешь, что необходимо перечитать его, потому что одного раза недостаточно.

А ещё я всё ждала каких-то стихотворений с ненавистью к коммунизму, но знаете что, не было такого у него. Если было что-то антисоветское, то это скорее так, просто наброски. Не больше чем человеческое отрицание. Это просто отсутствие расположенности советского союза к нему, а не наоборот, не он не любил советский союз, а его не любили и не печатали.