17 марта 2019 г. 12:48

Непредсказуемая книга. Стараюсь не читать аннотации, перед тем как принимаюсь за книгу. Раз уж совет приняла, значит, мне её и читать.
Из заглавия видно, что речь пойдёт о девушке/женщине...
Начало повествует о болезни матери Анн. Рак - это страшно. Писать что-либо об этом даже не хочется. Болезнь выматывает и больного, и окружающих. Как правило, последние понимают, что конец близок. Больной же человек не всегда готов смириться с диагнозом. Матери Анн всё хуже, дочь ухаживает за ней постоянно, кормит, готовит, обмывает, подносит судно...
Девушка, в принципе, молодая, но ей не до развлечений. Её организованность, ответственность и отношение к жизни говорит о том, что она морально взрослой, чем кажется. Не это ли её ожесточило?!
С виду она холодна, неприветлива. Отец не всегда может её понять, не видит за напускной холодностью истинных чувств.
Но не всё, что на виду, можно обсудить. У Анн прекрасная работа, она идёт вверх по карьерной лестнице. Это не работа ради работы, это, скорее всего достижение. Да, с личной жизнью проблематично. Ушла от мужа. Почему? Никто не может понять её поступка. А пытались ли? Муж был идеальным на взгляд родителей: любящий, с перспективной работой, обеспеченный... Спросил ли её кто-нибудь, что чувствует дочь, любит ли сама?..
Рассуждать можно много и долго. Книга весьма дискуссионная, да, и не из тех, что прочитал и забыл.
Несколько дней ходила и вынашивала мысль, что написать о прочитанном.
Поступок по отношению к матери осуждать не берусь. Не была в такой ситуации и никому не желаю столкнуться с подобным. Но Анн с этим жить всю оставшуюся жизнь. Ей самой придётся нести свой крест.
Отец выглядит безвольным, боязливым. Всем в доме всегда правили женщины.
Новая страсть Анн к молодому мужчине сначала казалась естественной, а потом больной. Да, разные социальные положения могут препятствовать взаимоотношениям, но в данном случае, каждый сам делает свой выбор.
В этом случае полностью поддерживаю Анн, что работа важна и нужна. Хорошо, когда счёт позволяет жить, не задумываясь о бытовых условиях. Но если за душой ни гроша, нечем заплатить за квартиру, нет средств на еду, тогда что? Тоже думать о высоком и заниматься сексом?..
Финал неожиданный, хотя и следовало бы ожидать нечто подобное, т.к. любовь эта совсем не чистая и светлая. Она больная, разгорающаяся, сгорающая всё на своём пути, все принятые условности и морали. Затянет эта паутина любви или нет, каждый выбирает сам. Даже не столько выбирает, насколько сильной окажется личность, от этого и зависит дальнейшая судьба.

Tin-tinka, благодарю за прекрасный совет, который вызвал у меня бурю противоречивых эмоций от восхищения до отвращения в некоторых моментах.

Ветка комментариев

Я очень рада,что оценка высокая,не одна я сама себе напридумывала что-то :) Из плюсов книги- я смогла понять людей,которые сразу после смерти супруга вновь вступают в новые отношения,автор помог мне увидеть "другую сторону медали".
А героиня противоречивый персонаж,у меня она вызывала как раз те этоции,о которых ты пишешь,от восхищения до отвращение.
Как думаешь,смогла бы она лучше понять отца,если бы он посвятил ее в свой внутренний мир или в любом случае была бы против новых отношений?