17 марта 2019 г. 12:48

Непредсказуемая книга. Стараюсь не читать аннотации, перед тем как принимаюсь за книгу. Раз уж совет приняла, значит, мне её и читать.
Из заглавия видно, что речь пойдёт о девушке/женщине...
Начало повествует о болезни матери Анн. Рак - это страшно. Писать что-либо об этом даже не хочется. Болезнь выматывает и больного, и окружающих. Как правило, последние понимают, что конец близок. Больной же человек не всегда готов смириться с диагнозом. Матери Анн всё хуже, дочь ухаживает за ней постоянно, кормит, готовит, обмывает, подносит судно...
Девушка, в принципе, молодая, но ей не до развлечений. Её организованность, ответственность и отношение к жизни говорит о том, что она морально взрослой, чем кажется. Не это ли её ожесточило?!
С виду она холодна, неприветлива. Отец не всегда может её понять, не видит за напускной холодностью истинных чувств.
Но не всё, что на виду, можно обсудить. У Анн прекрасная работа, она идёт вверх по карьерной лестнице. Это не работа ради работы, это, скорее всего достижение. Да, с личной жизнью проблематично. Ушла от мужа. Почему? Никто не может понять её поступка. А пытались ли? Муж был идеальным на взгляд родителей: любящий, с перспективной работой, обеспеченный... Спросил ли её кто-нибудь, что чувствует дочь, любит ли сама?..
Рассуждать можно много и долго. Книга весьма дискуссионная, да, и не из тех, что прочитал и забыл.
Несколько дней ходила и вынашивала мысль, что написать о прочитанном.
Поступок по отношению к матери осуждать не берусь. Не была в такой ситуации и никому не желаю столкнуться с подобным. Но Анн с этим жить всю оставшуюся жизнь. Ей самой придётся нести свой крест.
Отец выглядит безвольным, боязливым. Всем в доме всегда правили женщины.
Новая страсть Анн к молодому мужчине сначала казалась естественной, а потом больной. Да, разные социальные положения могут препятствовать взаимоотношениям, но в данном случае, каждый сам делает свой выбор.
В этом случае полностью поддерживаю Анн, что работа важна и нужна. Хорошо, когда счёт позволяет жить, не задумываясь о бытовых условиях. Но если за душой ни гроша, нечем заплатить за квартиру, нет средств на еду, тогда что? Тоже думать о высоком и заниматься сексом?..
Финал неожиданный, хотя и следовало бы ожидать нечто подобное, т.к. любовь эта совсем не чистая и светлая. Она больная, разгорающаяся, сгорающая всё на своём пути, все принятые условности и морали. Затянет эта паутина любви или нет, каждый выбирает сам. Даже не столько выбирает, насколько сильной окажется личность, от этого и зависит дальнейшая судьба.

Tin-tinka, благодарю за прекрасный совет, который вызвал у меня бурю противоречивых эмоций от восхищения до отвращения в некоторых моментах.

Я очень рада,что оценка высокая,не одна я сама себе напридумывала что-то :) Из плюсов книги- я смогла понять людей,которые сразу после смерти супруга вновь вступают в новые отношения,автор помог мне увидеть "другую сторону медали".
А героиня противоречивый персонаж,у меня она вызывала как раз те этоции,о которых ты пишешь,от восхищения до отвращение.
Как думаешь,смогла бы она лучше понять отца,если бы он посвятил ее в свой внутренний мир или в любом случае была бы против новых отношений?

Я, вообще, считаю, что все беды в отношениях от того, что люди не говорят друг с другом. Как можно догадаться, что чувствует тот или другой, когда внешне они совершенно ничего не выражают.
Сложно сказать, поняла ли бы она отца. Во-первых, она эгоистична, думает только о себе. Во-вторых, абсолютно не замечает, что чувствуют другие, особенно близкий человек. И отец же тоже не знает истинных чувств дочери.

Согласна насчет "не говорят", правда иногда можно говорить, но тебя все равно не захотят понять, не услышат отличное от того, что сами думают.
Интересно,что в целом-то героине "ни горячо ни холодно", от того что делает отец, чисто вопрос принципа :(

В Европе нередко такие отношения "Отцы и дети", не случайно же, возрастных родителей чаще помещают в дома престарелых, а не перевозят к себе.

Да, но мне кажется это последствие воспитания,дети зеркалят то отношение,которое было к ним в детстве.Да и вообще они быстро вылетают из гнезда, живут отдельно с молодости,может это влияет.

Да, да, их так воспитали, они видели это уже своими глазами. Конечности, не говорю, что все, но это есть.